Спустя несколько лет в счёта по адресу проживания без уведомлений был включен новый счёт "за найм помещения".
Вы столкнулись с типичной проблемой при предоставлении жилья маневренного фонда во время капитального ремонт. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно ст. 95 ЖК РФ, жилое помещение маневренного фонда предоставляется на время проведения капитального ремонт в основном жилье. Оплата за пользование таким помещением регулируется договором и нормами ЖК РФ.
2. Анализ вашей ситуации:
- Вы правомерно оплачиваете содержание и отопление по адресу регистрации (основное жильё)
- Коммунальные услуги (газ, свет, вода) по адресу фактического проживания - это стандартная практика
- Проблема возникла с внезапным начислением «за найм помещения» по адресу маневренного фонда
3. Нарушения со стороны ТСЖ и администрации:
- Отсутствие письменного уведомления об изменении порядка оплаты - это существенное процессуальное нарушение
- Ссылка на «телефонный звонок от собственника» не является правомерным основанием для начисления платежей
- Двойная оплата за найм (по адресу регистрации и проживания) противоречит принципу однократности платежа за пользование жильём
4. Порядок разрешения вопроса:
Шаг 1: Направьте письменную претензию в ТСЖ с требованием:
- Предоставить письменное обоснование начислений
- Предъявить документ-основание для изменения порядка оплаты
- Произвести перерасчёт и отменить незаконные начисления
Шаг 2: Параллельно направьте жалобу в администрацию города (жилищный отдел) с копией претензии в ТСЖ, указав на:
- Нарушение порядка информирования об изменении условий оплаты
- Факт двойной оплаты за найм
- Необходимость дать официальное разъяснение по порядку оплаты
Шаг 3: Если ответы не будут получены или будут неудовлетворительными, обратитесь:
- В Государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия ТСЖ
- В прокуратуру для проверки законности начислений
- В суд с исковым заявлением о признании начислений незаконными и взыскании неосновательного обогащения
5. Резюме: Ваша ситуация действительно содержит процессуальные нарушения - отсутствие надлежащего уведомления об изменении порядка оплаты является основанием для оспаривания начислений. Двойная оплата за найм жилья не предусмотрена законом при временном переселении в маневренный фонд.
Рекомендация: Учитывая сложность жилищных споров и специфику отношений с ТСЖ и администрацией, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для подготовки грамотных претензий и, при необходимости, судебного иска. Юрист поможет правильно оформить документы и выбрать оптимальную стратегию защиты ваших прав.
Жалуйтесь в прокуратуру.