В.555 на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 64.5k

Мошенники или форс мажор?

Сдала дом в декабре месяце, при торге скинула 10 тысяч. Договор подписали с одним клиентом, где было прописано, что на год и депозит не возвратный в случае выезда из дома раньше срока. Как только они заехали в обуви заносили коробки, позвонили и сказали что в доме грязно срочно нужно сделать клининг, устроили истерику. Я оплатила клининг прям перед новым годом с меня взяли 30 тысяч. Клиент стал звонить каждый день, то в шесть утра до в 23 вечера. Это был ад, сказал срочно нужно менять щитовую. Я согласилась и его рабочие с его работы взяли у меня 45 тысяч, но поставили только один автомат и два поставили в щитовой б\у. Далее он позвонил и сказал что поломалась машинка. Должна починить, я предупредила что если вина их заплатят они, машинку срочно починилась сама. Далее еще хуже стал звонить и говорить что нужно менять всю проводку около ста тысяч, я пришла к ним домой убедилась что в доме тепло. Ничего менять не нужно. Решили что они будут выезжать. Потому как в доме собака прям ходила на пол, и ее никто не выгуливал и курили в помещении. Депозит остался у меня, я сказала что сниму за клининг и за свет. А так же попросила чеки за автоматы и материал купленный и за работу. Что бы по чекам отдать им разницу, по итогу они пошли в полицию, заявление он побоялся писать. Так как оне сидел два раза, поэтому участковый со мной проводил устную беседу. Теперь звонит от них адвокат грозит прокуратурой и судом. Что делать?
Лучший ответ

Направьте им акт приема-передачи и в нём всё укажите, пусть думают.

Направляйте их решать в суд - при подаче иска подадите возражения на иск.

Подготовка к суду - платно.

Если адвокат грозит прокуратурой ( поверьте мне как адвокату), это не серьезная угроза

да ничего не будет. Это вы с них истребовать можете. И после подписания зачем оплачивать клининг. Можете на них подать и в суд и заявление в полицию

Пусть идут в суд, ничего Вам не грозит

Теперь звонит от них адвокат грозит прокуратурой и судом

Что делать?

не вестись на такие дешевые разводы.

Вообще говоря, при передаче дома надо бы подписывать передаточный акт, где указывать, что передано в хорошем состоянии, замечаний нет.

Если Вы этого не сделали, они, конечно, могут теперь предъявлять те или иные требования, заявлять, что было грязно и т.д. и т.п.

Вообще в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, ст.ст. 55, 56 ГПК РФ.

Кто из вас двоих что сможет или не сможет доказать в суде - пока сложно сказать.

Вы можете предложить им обратиться в суд и там доказывать то, на что они ссылаются.

Неплохо бы посмотреть договор, как там прописан этот залог и остальные условия.

Не совсем понимаю, как вообще Вы согласились "просто так" без каких-либо подтверждений платить 45 т.р. за замену электрического щитка просто потому что жилец сказал, что "это надо".

При подписании договора внимательно клиент осмотрел всё и даже подметил, что скоро ВОЗМОЖНО понадобится заменить один смеситель из пяти. Его всё устраивало. Иначе он бы решил бы вписать в договор обязанность с нашей стороны произвести уборку. Заметьте, клининг мы провели после того, как они въехали и своей не снятой обувью в доме нанесли грязь со двора. Поэтому и стало грязно. Второе: он сказал, что 45 тысяч необходимо им закупить материалы и что эта вся сумма будет потрачена на материалы. Он обещал, что покажет видеоотчет и даст мне все чеки. Но как только получил от меня деньги, поменял три автомата и поставил кросс-модуль, что усугубило ситуацию. Стал в угрожающем тоне подводить меня на то, что необходимо около 120 тысяч на остальную часть замены проводки, чтобы довести всю работу под акт приема-передачи мне.