Постановлением главы администрации были утверждены границы земельного участка и выдан паспорт отвода.

В 1995 году был отведен участок площадью 4.8 га под коллективное садоводство. Постановлением главы администрации были утверждены границы земельного участка и выдан паспорт отвода. Постановлением главы администрации был утвержден проект планировки и застройки коллективного сада. Было образовано СНТ. В 2016 году СНТ, как юридическое лицо ликвидировано. На данный момент местная администрация заявляет, что вся площадь бывшего СНТ, кроме участков, у которых есть межевание (границы) и они принадлежат на правах собственности их владельцам, принадлежит государству. На публичной карте Росреестра данный участок отображается как кадастровый квартал, у которого отсутствует описание. По мнению местной администрации и некоторых кадастровых инженеров, данный участок земель общего пользования имеет статус «Неразграниченный участок земель государственной собственности». Насколько верно мнение местной администрации? Если их мнение верно, можно ли вернуть данный участок ЗОП ликвидированного снт в общую долевую собственность нынешних собственников участков бывшего СНТ?
Лучший ответ

Добрый день, Валерий.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, мнение местной администрации - верное.

СНТ является юридическим лицом, поэтому ликвидация товарищества должна происходить в соответствии с установленным порядком, в частности согласно ст. 28 закона № 217-ФЗ.

Если у Вас имеются документы подтверждающие право собственности и записи об этом есть в ЕГРН, Вы по-прежнему останетесь владельцем права на участки и все расположенные на нем постройки. То есть ликвидация СНТ никак не повлияет на право собственности.

Если права собственности на участок в СНТ нет, то после его ликвидации есть риск перехода земли в региональную или муниципальную собственность. Все зависит от того, на чьей территории располагалось бывшее СНТ: если в населенном пункте — земля перейдет в его собственность, если вне населенного пункта — в собственность региона или района.

Чтобы избежать после ликвидации СНТ таких последствий, необходимо:

Выполнить межевание участка.

Зарегистрировать право собственности на него.

Внести данные об участке в ЕГРН.

Что касается признания права собственности за Вами, как вариант обратиться в суд с исковым заявлением в рамках приобретательной давности (но необходимо подтвердить факт непрерывно владения данной землей)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
.

Еще один вариант, обратиться с заявлением в администрацию, после получения отказа в выделе земель, обжаловать отказ в судебном порядке

fedresrus.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ст 125 КАС РФ я бы вам посоветовал в суд с иском получить отказ письменный и с иском в суд

Здравствуйте, мнение администрации верно.

Это значит, что не определена принадлежность земельных участков государственной собственности к федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальных образований, не определены границы земельного участка.

Земельное законодательство исходит из того, что если земельный участок не находится в частной или муниципальной собственности, то он находится в государственной собственности. Ничьим земельный участок быть не может. Государственная собственность может быть федеральной государственной собственностью или собственностью субъекта федерации.

Если земельный участок отсутствует на публичной карте как участок с определенными границами, то вполне возможно он относится к неразграниченным государством землям.Федеральный закон от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ», предусматривает возможность на распоряжение неразграниченной землей муниципальными районами.

Чтобы вернуть данный участок ЗОП ликвидированного СНТ в общую долевую собственность нынешних собственников участков бывшего СНТ, нужно собственникам обратиться в местную администрацию с заявлением о желании получить земельный участок на выбранном виде права (аренда, собственность).

Либо обратиться в суд и в судебном порядке признавать право собственности. Еще, как вариант можно создать новое СНТ и уже на основании него затребовать администрацию передать данный земельный участок указанному СНТ.

Здравствуйте. Так как в 2016 году СНТ юридически ликвидировано. То теперь земля принадлежит государству.

Теперь можете написать коллективное заявление в администрацию с просьбой вернуть землю как долевую собственность.

Федеральный закон от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ», предусматривает возможность на распоряжение неразграниченной землей муниципальными районами.

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Указанное правило действует, если иное не предусмотрено решением общего собрания членов товарищества (ч. 3 ст. 25 № 217-ФЗ). Однако если на момент ликвидации СНТ земли общего пользования не были надлежащим образом оформлены (например, отсутствовало межевание или государственная регистрация права), они могут считаться неразграниченной государственной собственностью (ст. 16 Земельного кодекса РФ). В таком случае распоряжение ими осуществляет местная администрация (ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ).

Если земли общего пользования не прошли кадастровый учет и не были зарегистрированы в ЕГРН как общая долевая собственность, формально они относятся к неразграниченной государственной собственности. Это подтверждается отсутствием описания кадастрового квартала на публичной карте Росреестра, что указывает на отсутствие правоустанавливающих документов. Таким образом, администрация правомерно исходит из ст. 3.3 № 137-ФЗ, наделяющей её полномочиями по распоряжению такими землями.

Для перевода неразграниченных земель в общую долевую собственность необходимо:

1. Провести общее собрание собственников участков бывшего СНТ с принятием решения о формировании земель общего пользования и их распределении в долевую собственность.

2. Заказать межевание территории для определения границ ЗОП. Если администрация отказывает в согласовании межевого плана, вопрос решается в судебном порядке.

3. Подать в Росреестр заявление о регистрации права общей долевой собственности, приложив протокол собрания, межевой план и документы, подтверждающие историческое использование земель (например, постановление главы администрации 1995 года).

При наличии доказательств длительного владения ЗОП (проект планировки, паспорт отвода) собственники вправе требовать признания права собственности через суд, даже если СНТ ликвидировано (ст. 234 ГК РФ). Однако для этого необходимо подтвердить добросовестное, открытое и непрерывное владение землей в течение 15 лет.

Позиция администрации частично обоснована, но для восстановления прав потребуется провести межевание, зарегистрировать ЗОП в ЕГРН и подтвердить права через суд.

Здравствуйте Валерий!

В рассматриваемом случае, в целом в силу ФЗ от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ», предусматривает возможность на распоряжение неразграниченной землей муниципальными районами.

И в силу ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ при ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Если земельный участок отсутствует на публичной карте как участок с определенными границами, то вполне возможно он относится к неразграниченным государством землям.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Дополню.

Тем более при наличии доказательств длительного владения ЗОП (проект планировки) собственники (ст.209 НК РФ), вправе требовать признания права собственности через суд, даже если СНТ ликвидировано (ст. 234 ГК РФ).

Или обратиться в суд и в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) признавать право собственности.

Такде возожно создать новое СНТ и уже на основании него затребовать администрацию передать данный земельный участок указанному СНТ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго вечера!

В 1995 г. Вам был отведен участок в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29.12.84 г. #1286.

Согласно п. 2 Постановления

Освоение территории коллективного сада может быть начато только после утверждения исполнительным комитетом районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого находится садоводческое товарищество, проекта ее организации и застройки

Что и было у вас сделано.

Далее участок мог быть передан в собственность членам снт (например, постановление главы администрации). Но, полагаю, он так и остался в муниципальной собственности.

Далее, вступает в силу Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

До 2019 года пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (утратил силу с 1 января 2019 г., далее — Закон N 66-ФЗ) было предусмотрено, что земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность. Пункт 3 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей с 1 марта 2015 г. по 1 января 2019 г.) предусматривал, что находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок, образованный в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящийся к имуществу общего пользования предоставлялся в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов этой некоммерческой организации.

То есть СНТ должно было принять решение о передачи ЗОП в общую собственность членам СНТ. Судя по всему, этого снт не сделало. Поскольку земля так и осталась муниципальной, справедливо, что администрация говорит о ее принадлежности государству.

Перспектив особых не вижу, но получив отказ в администрации можно пробовать обращаться в суд.

Всё верно, так как у участка не были определены границы через Росреестр и с момента ликвидации СНТ, участок перешёл в муниципальную собственность.

Подавать заявление о передаче участка в общедолевую собственность или распоряжение по договору аренды.

Здесь проблема в том, что участок не был оформлен должным образом.

А значит, формально права местная администрация.

Решайте с ними вопрос.

Но обжаловать действия не получится. Надо было раньше бить тревогу. Теперь все действия, как решит администрация.

Можно создать новое СНТ и через суд добиваться оформления права собственности. Но скорее всего такой вариант проигрышным будет.

- см. ст. 28 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 16 ЗК РФ, ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте

СНТ ликвидировано не реорганизовано , но:

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона № 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются юридически действительными при отсутствии их госрегистрации в ЕГРН.

Таким образом, члены садоводческого товарищества уже стали сособственниками раннее выделенного земельного участка.

___

В итоге, те члены СНТ право собственности на земельный участок у которых зарегистрировано на праве собственности, вправе организовать новое СНТ , определить ЗОП.

С уважением

Согласно статье 11 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), земельные участки общего пользования, предназначенные для обслуживания садоводческих товариществ, относятся к землям, которые не подлежат индивидуальному владению. При этом:

- Зарегистрированные права на участки (например, права на земельные участки, на которых находятся индивидуальные дачи или садовые домики) сохраняют свою юридическую силу даже после ликвидации СНТ. Это подтверждается частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”, которую вы упомянули.

Таким образом, участки, которые были выделены членам СНТ, в случае их регистрации прав остаются в собственности этих лиц.

Определение местной администрации о том, что земельный участок (бывший участок СНТ), кроме межеванных, принадлежит государству, может быть основано на том, что бывшие земли общего пользования, такие как земельный участок под коллективное садоводство, при отсутствии межевания и актуальной регистрации могут быть признаны неразграниченными. Однако это не означает, что участки, на которых фактически располагаются построенные и зарегистрированные объекты, не являются собственностью граждан.

Для возвращения земельного участка (земель общего пользования) в общий статус (которая может быть учтена в новой организации СНТ) необходимо:

- Провести межевание земельного участка, чтобы определить его границы и уточнить права на него.

- Подготовить необходимые документы для регистрации прав на земельные участки общего пользования, если таковые права не были оформлены.

Как указано в статье 30 ЗК РФ, в случае ликвидации СНТ его имущество (включая общие участки) должно быть распределено среди его членов, что может служить основанием для создания нового СНТ.

Члены СНТ, у которых есть зарегистрированные права на участки, могут организовать новое СНТ. В соответствии с статьями 3 и 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”, они могут:

- Учредить новое СНТ, где будут определены границы земель общего пользования.

- Изучить возможность зарегистрировать права на землю общего пользования.

Уважаемый Валерий, добрый день!

______

После ликвидации СНТ в 2016 году, если земельные участки общего пользования (ЗОП) не были переданы в собственность членов СНТ или иным образом оформлены, они, как правило, приобретают статус "неразграниченных земель государственной собственности". Это подтверждается позицией местной администрации и кадастровых инженеров. Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", земельные участки, права на которые не разграничены, относятся к государственной или муниципальной собственности.

______

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу данного закона (до 1 января 2017 года), признаются юридически действительными, даже если они не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это означает, что если ранее, до ликвидации СНТ, земельные участки общего пользования были выделены для нужд СНТ и фактически использовались его членами, то члены СНТ могли считаться сособственниками этих земель.

_______

Для восстановления прав на земельные участки общего пользования бывшего СНТ, нынешние собственники индивидуальных участков могут предпринять следующие действия:

✅Организовать новое СНТ или иную форму объединения (например, товарищество собственников недвижимости).

✅Обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на земельные участки общего пользования, ссылаясь на ч. 1 ст. 69 Закона № 218-ФЗ, а также на ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что права на недвижимость возникают на основании закона, сделки или иного юридического факта.

_______

В качестве доказательств представить документы, подтверждающие выделение земельного участка под коллективное садоводство (постановления администрации, паспорт отвода, проект планировки и застройки), а также факт использования земель общего пользования членами СНТ до его ликвидации.

______

Мнение местной администрации о том, что земельные участки общего пользования бывшего СНТ являются неразграниченными землями государственной собственности, может быть верным, если права на эти земли не были оформлены в установленном порядке. Однако, в силу ч. 1 ст. 69 Закона № 218-ФЗ, члены СНТ, использовавшие эти земли до ликвидации товарищества, могут претендовать на признание права общей долевой собственности на них. Для этого необходимо инициировать судебное разбирательство и доказать факт возникновения права на ЗОП до ликвидации СНТ. После признания права собственности на ЗОП, собственники индивидуальных участков вправе организовать новое СНТ и определить порядок использования земель общего пользования.

______

С уважением!