Березники, 11.02.2025, 22:00

Может ли отказать ЗАГС

Вопрос №24453361 из г. Пермь
опубликован 11.02.2025, 22:00
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли мне отказать ЗАГС в запросе на выдачу свидетельства о рождении брата, если в доверенности от мамы не указано слова ЗАГС? Дословно как прописано в доверенности: «представлять мои интересы в компетентных органах, в том числе во всех медицинских учреждениях, в военных госпиталях, в Министерстве обороны Российской Федерации и его управлениях, в военных прокуратурах,, по любым вопросам, с правом получения информации о моём сыне фио год рождения., поступившим на военную службу и находящимся в зоне сво, с правом получения и предоставления справок, выписок, сообщений, извещений и иных документов» Брат родился в другом месте, ни там, где прописан сейчас. Т.к. пришло сообщение, что брат числится без вести пропавшим от 01.02.2025 года, нужно получить свидетельство о рождении (копию) с запросом через ЗАГС нашего города. Смогут ли мне отказать? Или нужно переделывать доверенность, вызывать снова к больной маме нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, я бы советовал требовать от них письменный отказ и обжаловать его их руководителю, если нет времени этим заниматься  — можно оформить доверенность повторную, где именно это прописать.Но вообще обжаловать можно. Вообще можете просто обратиться к руководителю учреждения и устно поговорить, если никак не получается — то с вышестоящим начальством. Потом уе в письменном виде.Но это процесс небыстрый, сразу скажу.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В доверенности все пункты подробно должны быть расписаны и этот пункт тоже оговорен( "… уполномочиваю её быть представителем у нотариуса, во всех заинтересованных учреждениях… управлении социальной защиты населения, архивах, органах ЗАГС… с правом подачи от моего имени любых заявлений, получения и представления всех необходимых справок и документов, дубликатов документов от любых учреждений и организаций...")

Если всё так в вопросе, то отказ сотрудников ЗАГСа неправомерен, на мой взгляд, в связи с чем рекомендую обратиться в ЗАГС в письменной форме с требованием о выдачи дубликата свидетельства о рождении, в случае отказа есть возможность обратиться в суд.

11.02.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Да, откажут, но только не из-за этого (про полномочия в доверенности),а только потому что брат не признан умершим .

11.02.2025, 22:05

А причем тут умерший? А что, мама не может на собственного сына получить свидетельство? И я не хочу, чтоб он был умершим.

11.02.2025, 22:08

Не может мама получить на совершеннолетнего сына , по закону только с его согласия ,а его нет.

11.02.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Ясно. Спасибо.

11.02.2025, 22:10

Вам отказали?

11.02.2025, 22:05

Я завтра только хотела пойти, т.к. оказалось, что свидетельство о рождении утеряно.

11.02.2025, 22:09

Откажут в выдаче свидетельства, к сожалению.

11.02.2025, 22:05