Может ли ЗАГС отказать в установлении отцовства из-за отсутствия брака?
Здравствуйте!
Согласно п.п. 1. 2 ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния" совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
При этом положениями действующего законодательства не устанавливается определенных сроков для подачи совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, а также предельного возраста ребенка, когда на основании указанного заявления в свидетельство о рождении ребенка могут вноситься сведения об отце.
В ситуациях, когда совместное заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС подается уже после проведения государственной регистрации рождения ребенка, сведения об отце вносятся в запись акта о рождении ребенка в порядке, предусмотренном указанным Законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Государство при чём, если вы сами не узаконили ваши отношения? теперь только через суд решать вопрос придётся, с экспертизой ДНК.
Это не регламент, а закон. Поэтому все верно вам сказали в ЗАГСе. Они не могут нарушать закон.
ЗАГС неправ. Законом предусмотрена процедура признания отцовства
Здравствуйте!
Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением
Добрый день! Действия работников ЗАГС незаконны. Необходимо писать жалобу на их действия. Для установления отцовства заключение брака необязательно. Если вам необходима помощь в составлении претензии, то можете обратиться ко мне в личных сообщениях
Загс прав
Увы, но таков закон.
Вам необходимо составить иск и подать его в суд.