Может ли ЗАГС отказать в смене имени и отчества из-за несоответствия полу в паспорте?

Вопрос №1316158 из г. Москва
опубликован 05.06.2011, 18:27
Т.е. может ли ЗАГС отказать в перемене имени на том основании, что оно не соответствует полу, указанному в паспорте? И то же самое про отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет руководствоваться принципами разумности и целесообразности. Таких принципов судопроизводства еще никто не отменял и они существуют.

06.06.2011, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Марк.

В законодательстве нет чётких критериев, ориентируясь на которые орган ЗАГС принимает решение о регистрации смены имени или же отказывает в ней, поэтому решение всегда принимается исходя из конкретных особенностей каждой ситуации. Однозначно можно только утверждать, что в регистрации смены имени будет отказано, если цель таковой смены — злоупотребление правами, предоставленными законодательством либо попытка уклонения от исполнения какого-либо обязательства. Однако в любом случае отказ в государственной регистрации смены имени может быть обжалован в судебном порядке.

05.06.2011, 18:30

Уважаемый Марк, Москва!

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ч.2.ст.69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

-запись о перемени имени;

-решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребёнка;

-решение суда и т.д.

ч.1. ст.71 Заявление о внесении исправления или изменении в запись акта гражданского состояния подаётся заинтересованным лицом в орган записи гражданского состояния по месту его жительства или месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

ч.1.ст.72 Заявление о внесении исправления или изменения в запись гражданского состояния должно быть рассмотрено органом гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

ч.2 . ст.73 На основании исправленной или изменённой записи акта гражданского состояния заявителю выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

ч.5. ст.72 Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания:

- вам рекомендовать обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства для обжалования отказа органа ЗАГС в изменении имени.

Кроме того, в рамках данного судебного процесса вы вправе заявить требование "о проведении экспертизы по данному вопросу".

Заключение эксперта по данному вопросу будет являться для суда основанием для принятия решения по вашему заявлению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2011г

20:38 уф.вр.(18:38 моск)

05.06.2011, 18:38

Дело не в том с какого на какое имя меняется.

В заявлении Вы указываете причину изменения имени, по этой причине и будет даваться оценка о попытке злоупотребления.

05.06.2011, 18:41

Очень редко сейчас отказывают в изменении имени. Поэтому шансы велики.

05.06.2011, 18:57

Уважаемый Марк, Москва!

При заявлении ходатайства о проведении экспертизы именно ВАМ !!! необходимо будет:

во-первых, перечислить конкретные вопросы, которые должны быть разрешены Экспертом;

во-вторых, вы будете вправе предложить экспертное учреждение, которое должно будет разрешить ваши вопросы.

В том случае, если вы НЕ назовёте наименование экспертного учреждения, то его выберет сам суд и укажет его в своём Определении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2011г

20:57 уф.вр.(18:57 моск)

05.06.2011, 18:57

Уважаемый Марк, исходя из практики по России и своей личной практики скажу, что практически по всем вопросам, касающихся изменений имен, национальностей, и т.п. в актах гражданского состояния, ЗАГСЫ отправляют в суд. Не хотят брать на себя ответственность - а вдруг в дальнейшем "вылезет" какое-либо злоупотребление. А суд обладает бОльшими полномочиями по проверке - выясняет обтоятельства, цели, мотивы, т.д.

Поэтому если хотите реально решить проблему - обращайтесь в суд. Замечу только, что это будет не "громкое" судебное разбирательство, требующее многих заседаний и мастерства адвоката. По сути, это формальность.

Успехов Вам.

05.06.2011, 19:00

Уважаемый Марк!

Фактически сменой имени меняется пол человека. Поэтому такое возможно после медицинского заключения о том, что Мария-женщина стала Иваном-мужчиной. Т.е нужны будут документы о смене пола. Если пол не меняется, тогда женское имя будет звучать, как "Иванна". Т.е. именем подчеркивается пол.

05.06.2011, 19:39

Марк, дополню. Юридического понятия мужского и женского имени нет, но есть понятие ПОЛА: женского и мужского. А имена бывают одинаковые у мужчин и женщин, однако с окончанием на букву "а".

05.06.2011, 19:44

Юридического поянтия мужского и женссого имени нет ни в одном законе.

ЗАГСы при оценке имени руководствуются не законом. а тем , как мыслят и трктуют его отдельные раоотники.

Но такая трактовка не естьзакон. . а всего лишь субъективное мнение.

Отказ ЗАГСа в смене имени может быть обжалован в суде.

05.06.2011, 21:03

Есть ли юридические понятия мужского и женского имен?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Насколько я понимамаю русский язык,такого рода различий не делает Саша- мужское имя,Полное Александр. Саша-Женское имя,полное Александра, Валерий-Валерия,могу из тюркских Рим,Римма,Рамиль,Рамиля.... Все дело в окнчаниях и их произношении.....

Вопрос явно не юридический ,не видел основного вопроса ... Но подозреваю для чего надо..

В Юриспрюденции я не встречал такого понятия как женское и мужское имя,в ГК РФ есть

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 19 ГК РФ

06.06.2011, 17:56

Я считаю, что ЗАГС Вам правомерно откажет в смене мужского имени на женское и суд без соответствующих доказательств - тоже.

07.06.2011, 12:22

Является ли смена имени, например Мария Александровна Павлыш на Иван Александр Павлыш попыткой злоупотребления? Что вообще может быть рассмотрено ЗАГСом и судом как злоупотребление правом на смену имени?

05.06.2011, 18:38

Александр Юрьевич, если указать причину смена на фактически сложившееся в личном общении имя, то каковы шансы на успех?

05.06.2011, 18:49

Владимир Николаевич, МНЕ не нужен эксперт и экспертное заключение, это вы о нем заговорили. Поэтому я надеюсь узнать, почему вам это пришло в голову как мера в данном случае и что вы имели ввиду.

05.06.2011, 19:48

Наталия Александровна, спасибо, я улавливаю разницу между мужскими и женскими именами с точки зрения языка. Меня интересует точка зрения закона, поэтому я обращаюсь в юридическую консультацию.

05.06.2011, 19:55

Галина Владимировна, а суд будет руководствоваться субъективным мнением и трактовкой или законами?

05.06.2011, 21:51