Архангельск, 11.02.2025, 22:54

Может ли пристав возобновить производство после окончания СВО?

Вопрос №24453441 из г. Архангельск
опубликован 11.02.2025, 22:54
Добрый день Неделю назад подписал контракт на СВО на 1 год. У меня и у супруги есть исполнительные производства. Могут ли нам их списать, согласно нового закона? Какова процедура? Может ли пристав возобновить производство после окончания СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу приостановленное исполнительное производство в отношении участников СВО и членов их семей подлежит прекращению только в случае гибели должника или установления ему 1 группы инвалидности (п.14 ч.2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Кроме того, обязательства гражданина, заключившего не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач СВО, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта (ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в СВО, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ")

12.02.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На списание могут рассчитывать мобилизованные, Контрактники и другие граждане, заключившие с 1 декабря 2024 года минимум на один год контракт о прохождении военной службы для участия в СВО.

Списание просроченных долгов распространяется на супругов этой категории граждан.

Под списание попадают просроченные долги по кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или было возбуждено исполнительное производство.

Максимальная сумма списания просроченной задолженности — 10 млн рублей.

Закон вступил в силу с 1 декабря 2024 года.

11.02.2025, 22:59

Вам следует различат приостановление исполнительного производства и списание долга

11.02.2025, 23:00

Какого процедура тогда списания? Это как банкротство?

11.02.2025, 23:01

После окончания СВО пристав может возобновить ИП.

Списать долг может только участник СВО.

При этом контракты продлеваются с момента их истечения до завершения СВО.

11.02.2025, 22:59

Есть функция заморозки

11.02.2025, 23:13

Да, может возобновить.

А вы надеетесь вернуться? Вы знаете, что уволиться вам дадут только с категорией Д без рук и ног или вернетесь грузом 200? Спуститесь на землю, через 1 год вы обратно живым и здоровым не вернетесь.

12.02.2025, 10:59