Магнитогорск, 11.02.2025, 23:09

Банк арестовал счета участника СВО

Вопрос №24453457 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2025, 23:09
Здравствуйте! Я являюсь участником СВО. Сбербанк (без участия ФССП) по исполнительному листу арестовал мои счета, и списал все денежные средства. Со снятием ареста все понятно. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть списанную с карты сумму? Заранее благодарен🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

11.02.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ🙏. Но в моем случае не судебный приказ, а исполнительный лист районным судом был выдан. И заявитель обратился не в ФССП, а сразу в банк

11.02.2025, 23:35

Тогда только взыскание в обратном порядке

12.02.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужны всё подробности

11.02.2025, 23:10

А это называется поворот судебного приказа

11.02.2025, 23:13

Можете, если отмените решение суда.

11.02.2025, 23:13