Вспомогательная постройка
Вам, извините, ерунду говорят.
1м. постройки предусмотрено снип
Ничего не делать. В какой ситуации?
мало ли, кто чего там скажет...Вы и не обязаны регистрировать баню, гараж, летнюю кухню..
Согласно ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения
2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
А что от соседей заявлен иск?
Нет ,подходят к нам ,снимают на камеру телефона весь разговор ,сказали будут подавать жалобу в органы городского управления на нарушение ,дело не в самой постройке ,они принципиально из вредности так делают ,хочу обезопасить себя ,нужен совет как быть ,хотели с мужем зарегистрировать эту постройку ,но в Росреестре сидела очень компетентная женщина ,которая сказала что гаражи как правило никто не оформляет официально ,дабы не платить налог ,по этому порекомендовала подождать предупреждения от органов власти ,я в свою очередь хочу понять как действовать со стороны закона
Ну заявят, тогда и обращайтесь к юристам, вам подготовят правовую позицию
Единственная проблема, это расстояние до границ с соседним участком. Оно регулируется Правилами землепользования того района или города в котором Вы проживаете. Изучите их и будете иметь некое представление о том, на каком расстоянии можно было построить данное строение.
Но даже если оно нарушает данные расстояния, не факт, что суд обяжет Вас его снести, хотя такая вероятность конечно присутствует.
С владельцами соседнего участка у нас конфликт ,их участок эксплуатируется только как стоянка для камазов (но это другая тема )мы в свою очередь собрали с соседями коллективную жалобу ,по поводу не целевого использования участка ,так как нам мешает шум и выхлопы ,соседи в свою очередь решили докопаться лишь бы до чего нибудь ,нам на вред ,они об этом так и говорят
Дело не в том, почему они решили, а в том, чем они могут напакостить Вам. Ознакомьтесь с Правилами землепользования, их Вы можете получить у любого кадастрового инженера.
А отбиться можно. Как пример.
ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 сентября 2024 г. по делу N 33-5522/2024
Руководствуясь ст. 61 ГПК РФ, ст. 222 и 304 ГК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что удовлетворению требования истца не подлежат ввиду того, что доказательств наличия реальной угрозы нарушения ее права собственности или законного владения со стороны ответчика не представлено, формальное несоблюдение расстояния расположения строения от разделительной границы с земельным участком истца не может быть безусловным основанием для сноса строения ввиду отсутствия доказательств реального нарушения прав истца как собственника земельного участка, требование о сносе забора, по тем же основаниям, уже являлись предметом рассмотрения по иному делу, оценка доводам истца была дана, новых доводов истцом не заявлено.
А если мы не зарегистрировали гараж ,подвели коммуникации к нему от жилого дома под землей , а именно трубы отопления и повесили два радиатора ,подвели канализацию ,будут ли у нас какие то проблемы если нагрянет проверка из за жалобы соседей ,а мы не зарегистрировали постройку ?
Заставить регистрировать гараж Вас не может никто, хоть по закону Вы вроде бы и обязаны это сделать. Ответственности за это нет. Тем более у Вас явный недострой, так что не беспокойтесь. Нарушения целевого использования участка у Вас тоже нет. Кроме того, сама регистрация не является никакой гарантией или освобождением от сноса, если суд решит.
У самой гараж, баня и сарай не зарегистрированы и не собираюсь этого делать, пусть хоть десять проверок приходит и предписания выносят. 😊
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Обращаем внимание! По закону государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав носят заявительный характер, то есть владельцы не обязаны оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, они могут сделать это по желанию (статья 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Однако в этой связи необходимо отметить, что право собственности на объекты недвижимого имущества возникает только с момента государственной регистрации прав на них в Едином государственном реестре недвижимости.