Ситуация с размещением трех семей в муниципальной квартире - что ожидать при расселении аварийного дома и роль вспомогательной постройки.
У нас сложилась такая ситуация: имеется муниципальная квартира общей площадью 28,7 кВ.м. В квартире прописаны и проживают три семьи признанных по суду разными семьями (муж, жена, старшая дочь с сыном-у них другая фамилия, и младшая дочь с дочерью-мать одиночка). Дом признан аварийным. По договору соц. найма за семьей закреплена вспомогательная постройка (сарай) площадью 9 кВ.м. Скажите пожалуйста на что можно рассчитывать при расселении аварийного дома, и должна ли учитываться площадь вспомогательной постройки при сносе аварийного дома? Спасибо.
При расселении аварийного дома Вам обязаны будут предоставить жилое помещение по общей площади не менее, чем вы занимали и на тех же основаниях (по договору социального найма): 28,7 кв.м. В данном случае Вы вправе претендовать на сохранение права состоять в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (если состоите) либо обратиться в органы местного самоуправления за постановкой на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Площадь вспомогательной постройки при переселении учитываться не будет, так как она не относится к категории жилых помещений.