LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.02.2025, 01:01

Выгнали на улицу! Кооперативный дом, наследство по завещанию, а мы были прописаны там всю жизнь!

Вопрос №24453537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2025, 01:01
Дедушка с бабушкой вступили в кооператив 1982 г. С ними была моя мама в возрасте 13 лет. Дедушка умер, завещание на бабушку, мама подназначенная была в завещании. Бабушка вступила в права. В данной кв прописаны и жили всю жизнь мы с сестрой. Бабушка умерла и написала завещание на внука, нас выселили и выгнали на улицу. Имеет ли моя мама право обязательной доли или 1/4 так как была причиной получения кооператива. Или имеет ли она свое право на 1/4 так как является единственной дочкой своего отца. И можно ли выстраивать линию защиты на фактическом принятии доли, так как всю жизнь жили там. На улицу выставили маму и 2 х взрослых дочерей, которые были прописаны там также всю жизнь и жили там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Отец же завещание написал на жену, а потому тоже нет.

12.02.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

А не может быть лазейки в тех годах? Совершенно никакой?...

12.02.2025, 10:06

Учётная норма рассчитывала на каждого члена семьи. И что в момент когда надо было заявить о своей доли,мы это не сделали. Потому что мама не подала вместе с бабушкой заявление нотариусу о принятии наследства. Даже не смотря на то что в завещании мы не были указаны,нам (маме)бы эту долю тогда ещё выделили. Что мы имеем право на неё.

Также она бьёт на то,что так как отцу был дан ордер и в этом ордере,мама как члены семьи была учтена. И что на маму условно там надеялись 18 кв/метров 2. И типа никто не мог у мамы их забрать.

Так же говорит,что нужно смотреть жилищное законодательства рфср.

И при выехали/въехали (по поводу временного выселения),это право никак не могло потеряться так как см. Пункты выше)

Что наши права да (Настя/ я ),ничего не можем ,а мама претендовать может.

14.02.2025, 13:12

Маме уже было 18 лет на дату смерти отца, отец сделал завещание, а потому мама никак не могла стать наследником и иметь долю, после смерти отца и доли у неё не возникло.

Указание в ордере мамы роли не играет, это кооперативная квартира, выплатили пай и родители стали собственниками, а не дети. Никаких кв.м. и долей на маму не возникло и не могло возникнуть.

А потому и прав на долю у мамы нет.

14.02.2025, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За кооператив платили родители мамы Вашей, так что ничего у мамы не было, а обязательная доля должна быть при выполнении условий статьи ГК РФ.

А что мама, до нотариуса не дошла? Ии она молода ещё и трудоспособна?

12.02.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Учётная норма рассчитывала на каждого члена семьи. И что в момент когда надо было заявить о своей доли,мы это не сделали. Потому что мама не подала вместе с бабушкой заявление нотариусу о принятии наследства. Даже не смотря на то что в завещании мы не были указаны,нам (маме)бы эту долю тогда ещё выделили. Что мы имеем право на неё.

Также она бьёт на то,что так как отцу был дан ордер и в этом ордере,мама как члены семьи была учтена. И что на маму условно там надеялись 18 кв/метров 2. И типа никто не мог у мамы их забрать.

Так же говорит,что нужно смотреть жилищное законодательства рфср.

И при выехали/въехали (по поводу временного выселения),это право никак не могло потеряться так как см. Пункты выше)

Что наши права да (Настя/ я ),ничего не можем ,а мама претендовать может.

14.02.2025, 13:11

мама ваша причиной получения кооператива не была, это не соц. найм. Если вас выселили, значит уже было решение суда, если так то исправить ситуацию очень трудно. Обратитесь к юристу в реале, это вопрос не для бесплатной консультации.

12.02.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

Да мы уже 4 года судимся. И юристов было много,устали платить всем за обещания. Вот и собираем информацию ещё какую-то

12.02.2025, 01:07

если так, то к сожалению так и есть, прав на жимлое помещение у вашей мамы не возникло

12.02.2025, 01:47

Учётная норма рассчитывала на каждого члена семьи. И что в момент когда надо было заявить о своей доли,мы это не сделали. Потому что мама не подала вместе с бабушкой заявление нотариусу о принятии наследства. Даже не смотря на то что в завещании мы не были указаны,нам (маме)бы эту долю тогда ещё выделили. Что мы имеем право на неё.

Также она бьёт на то,что так как отцу был дан ордер и в этом ордере,мама как члены семьи была учтена. И что на маму условно там надеялись 18 кв/метров 2. И типа никто не мог у мамы их забрать.

Так же говорит,что нужно смотреть жилищное законодательства рфср.

И при выехали/въехали (по поводу временного выселения),это право никак не могло потеряться так как см. Пункты выше)

Что наши права да (Настя/ я ),ничего не можем ,а мама претендовать может.

14.02.2025, 13:11

Вас могли выселить только по решению суда. Мать прав на квартиру не имеет.

Как и обжаловать по сути здесь нечего. Внук собственник квартиры по завещанию.

Ваше право судиться, только нет смысла .

12.02.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

По тексту - вполне может быть, что и не имеет. Просто по факту проживания в жилище - не возникает прав пользования этим жилищем, а прописка - акт вообще административный, на праве пользования жильем не отражается.

12.02.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

Учётная норма рассчитывала на каждого члена семьи. И что в момент когда надо было заявить о своей доли,мы это не сделали. Потому что мама не подала вместе с бабушкой заявление нотариусу о принятии наследства. Даже не смотря на то что в завещании мы не были указаны,нам (маме)бы эту долю тогда ещё выделили. Что мы имеем право на неё.

Также она бьёт на то,что так как отцу был дан ордер и в этом ордере,мама как члены семьи была учтена. И что на маму условно там надеялись 18 кв/метров 2. И типа никто не мог у мамы их забрать.

Так же говорит,что нужно смотреть жилищное законодательства рфср.

И при выехали/въехали (по поводу временного выселения),это право никак не могло потеряться так как см. Пункты выше)

Что наши права да (Настя/ я ),ничего не можем ,а мама претендовать может.

14.02.2025, 13:11

Вы не сообщаете главного - сколько лет было Вашей матери на дату смертии каждого из её родителей? И что значит "выставили на улицу"? Было решение суда о выселении? Внук - это сын одной из дочерей?

Право на обязательную долю в наследстве возникает у женщин достигших возраста 55 лет или при наличии инвалидности.

12.02.2025, 09:35

Маме на момент решения суда,55 лет было.

По решению суда,да.

12.02.2025, 09:38

Не имеет никакого значения сколько лет было Вашей маме на дату решения суда. На дату смерти каждого из её родителей сколько лет ей было?

12.02.2025, 22:22

Бабушкина смерть - 50/51

Смерть деда, 30 с чем-то

14.02.2025, 13:14

Мария, здравствуйте!

Мать имеет право на обязательную долю в наследстве если была нетрудоспособной (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Имя на руках решение суда вам лучше обратиться на консультации лично к адвокату.

12.02.2025, 14:41

Учётная норма рассчитывала на каждого члена семьи. И что в момент когда надо было заявить о своей доли,мы это не сделали. Потому что мама не подала вместе с бабушкой заявление нотариусу о принятии наследства. Даже не смотря на то что в завещании мы не были указаны,нам (маме)бы эту долю тогда ещё выделили. Что мы имеем право на неё.

Также она бьёт на то,что так как отцу был дан ордер и в этом ордере,мама как члены семьи была учтена. И что на маму условно там надеялись 18 кв/метров 2. И типа никто не мог у мамы их забрать.

Так же говорит,что нужно смотреть жилищное законодательства рфср.

И при выехали/въехали (по поводу временного выселения),это право никак не могло потеряться так как см. Пункты выше)

Что наши права да (Настя/ я ),ничего не можем ,а мама претендовать может.

14.02.2025, 13:12

Учётная норма рассчитывала на каждого члена семьи. И что в момент когда надо было заявить о своей доли,мы это не сделали. Потому что мама не подала вместе с бабушкой заявление нотариусу о принятии наследства. Даже не смотря на то что в завещании мы не были указаны,нам (маме)бы эту долю тогда ещё выделили. Что мы имеем право на неё.

Также она бьёт на то,что так как отцу был дан ордер и в этом ордере,мама как члены семьи была учтена. И что на маму условно там надеялись 18 кв/метров 2. И типа никто не мог у мамы их забрать.

Так же говорит,что нужно смотреть жилищное законодательства рфср.

И при выехали/въехали (по поводу временного выселения),это право никак не могло потеряться так как см. Пункты выше)

Что наши права да (я ),ничего не можем ,а мама претендовать может.

14.02.2025, 13:10

Вы проиграли все суды, переплатили учу денег впустую потратили время, силы и нервы - может пора успокоиться и жить своей нормальной жизнью?

14.02.2025, 13:15

У вас странное представление. Вы думаете у нас по кв у каждой?или ипотеку легко получить? .. мы боремся не по желанию конфликта,а так как у нас ничего нет и нам не потянуть кредит на первоначальный и саму ипотеку.

14.02.2025, 13:19

Каждый сам решает свои проблемы. Для того голова, руки и прочее даны человеку...

14.02.2025, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться