Может ли подписывать уведомления и другие письма вместо директора ФГУП, лица И. О.
Здравствуйте! Документы за руководителя или за его ИО подписываются, как правило, лицом, которому доверенностью руководителя переданы такие полномочия. Доверенность может быть простая, выполненная в организации в простой письменной форме.Отдельные документы, которыми регулируются вопросы, требующие наличия нотариальной доверенности (сделки с объектами недвижимости, активами предприятия и др.), должны быть подписаны лицами, на которых оформлена нотариальная доверенность. Ответы на обращения, уведомления по кадровым вопросам, письма в порядке рабочей переписки, как правило, подписываются руководителями подразделений или даже исполнителями писем. В предприятиях типа ФГУП, как правило заранее оформляются доверенности на совершение тех или иных полномочий конкретным должн.лицом, согласно его направления деятельности. Отсутствие же доверенности также не препятствует подписать такое письмо/уведомление работником предприятия, ответственным за вопрос, раскрытый в тексте письма. По кадровым вопросам, как правило, такие письма подписывает начальник кадрового органа.
В пункте 12 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что представителем работодателя является лицо, которое в соответствии с учредительными документами юрлица либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено соответствующими полномочиями. Т.Е., для того, чтобы передать право подписи кадровых документов, нужно предусмотреть порядок такой передачи в локальном нормативном акте или сделать соответствующую отметку в трудовом договоре с лицом на право подписи. При этом точного указания на то какими конкретно документами можно подтвердить временную передачу полномочий руководителя, и нужно ли оформлять доверенность на уполномоченное лицо, даже в данном Постановлении Пленума не имеется.
Если у них это указано в должностных обязанностях, либо в доверенности, то могут
ПРи наличии полномочий на это - может (приказ,доверенность)
Ответ отключен модератором