Березники, 12.02.2025, 07:12

Могу ли я заказать через мфц вместо ЗАГСа справку о рождении из актовой записи?

Вопрос №24453723 из г. Пермь
опубликован 12.02.2025, 07:12
Здравствуйте. Ситуация такая, мой брат пропал без вести на СВО от 01.02.2025 года, маме положены выплаты, но т.к. у нее на руках нет свидетельства о рождении брата (оно у него) то выплаты выплачиваться не будут. А хотелось бы их получать, я одна ухаживаю за мамой, трачу на это не маленькие деньги и эта помощь пришлась бы кстати для меня. От мамы есть доверенность, но в доверенности есть все, кроме слова ЗАГС, полагаю, что ЗАГС может отказать в выдаче мне справки. Но, есть следующая запись: « - представлять мои интересы в Многофункциональных центрах предоставления государственных услуг и муниципальных услуг по любым вопросам, с правом подписания и подачи любых заявлений, с правом оформления справок и документов»
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете обратиться в Госуслуги или в Многофункциональный центр (МФЦ) для получения справки о рождении вашего брата на основании доверенности от вашей матери. Ваша доверенность на представление интересов в МФЦ является достаточным основанием для того, чтобы обратиться туда за получением справки о рождении.

12.02.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Зависит от того, на что выдана доверенность. Одного абзаца из нее недостаточно, чтобы понять

12.02.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Доверенность выдана в том числе с записью в доверенности, что я могу представлять интересы в компетентных органах связанных с моим братом ушедшим на сво, с правом получать справки, выписки и т.д.

12.02.2025, 07:19

По такой доверенности, скорее всего, можно будет обратиться. Однако если брат не признан умершим судом, повторное свидетельство о рождении вам не выдадут

12.02.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Да, я знаю, что свидетельство не выдадут. Не дай Бог умерший 😥🙏, нам хотя бы справку получить.

12.02.2025, 07:27

Можете заказать через МФЦ

12.02.2025, 07:16
Оценка автора вопроса: