Увольнение по собственному
Добрый день, Ника.
Вам необходимо направить заявление об увольнении почтой России. Не важно, что зав кафедры будет в отпуске, важна дата направления заявления - за 2 недели до увольнения.
Добрый день, вы можете обратиться в вашу кадровую службу университета, это будет проще всего.
Можете уволиться. Надо направить заявление почтой (заказным с уведомлением и желательно описью вложения), если нет возможности или желания получать подпись на втором экземпляре.
Правильно высчитывайте даты, Ника:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По общему правилу, вы должны уведомить работодателя о вашем намерении уволиться за две недели. Заявление об увольнении должно быть подано вашему непосредственному руководителю (в вашем случае, заведующему кафедры), но вы можете использовать альтернативный подход в ситуации его отсутствия.
Это не Ваша забота, Вам нужно подать с фиксацией, на имя руководителя.
Добрый день, Ника.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, внутренними нормативными документами исполняющий обязанности руководителя может реализовать права и обязанности по приему и увольнению работников только в случае надлежащего оформления его полномочий , т.е. издание приказа об исполнении обязанностей в котором будет прописано право на прием и увольнение работников. Издание приказа о возложении обязанности заведующего кафедрой само по себе не является основанием для реализации права на увольнение и прием работников на работу.
Ника, Вы можете направить Ваше заявление и почтой, сдать секретарю и т.д. и т.п. Важно получить доказательства подачи заявления с указанием даты.
Кто сможет Вам его подписать из должностных лиц учебного заведения? Мы этого не знаем, в ТК РФ и других нормах законодательства такие детали не прописываются.
В целом такое решение (об увольнении) должен принять работодатель, оформить приказом, на основании Вашего заявления.
См. ст. 80 ТК РФ.