LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.02.2025, 08:37

Сейчас звонила в администрацию и они сказали что вам откажут, а мы уже подали все документы в банк.

Вопрос №24453789 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2025, 08:37
Можно ли использовать свидетельство МОЛОДАЯ СЕМЬЯ на покупку жилого дома в СНТ. Сейчас звонила в администрацию и они сказали что вам откажут, а мы уже подали все документы в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом жилой по данным Росреестра, то отказать могут лишь если именно по СНТ есть указание в региональной программе.

Вам следует заказать анализ ситуации и программы выбранному специалисту именно по Вашему виду сертификата (они разные, Христина), ст.779 ГК.

12.02.2025, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Его нельзя использовать, так как его фактически нет

12.02.2025, 08:38

Дом по документам является жилым

12.02.2025, 08:45

Здравствуйте. Пока сильно переживать не стоит. То, что вам сказали по телефону - еще не значит, что вам дали отказ. Нужно обязательно дождаться письменного отказа или иного решения - там будет подробно указана причина. Сейчас больше ничего не удастся сделать. Основание - Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

12.02.2025, 08:40

Дом по документам является жилым

12.02.2025, 08:43

Статус дома (жилой или нет) не играет в данном случае никакого значения

12.02.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Если дом, который вы планируете приобрести в СНТ, является жилым помещением и соответствует приведенным условиям, то вероятнее всего, вы сможете использовать сертификат молодая семья для его покупки.

Да, можно использовать свидетельство «Молодая семья» для покупки жилого дома в СНТ. Согласно законодательству Российской Федерации, сертификат может быть направлен на приобретение жилого помещения в строительстве или вновь построенного жилья на рынке.

При этом дом должен соответствовать определённым условиям: находиться в том же регионе, где оформлена субсидия, и быть жилым помещением.

Для использования свидетельства потребуется предоставить, в частности, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (если они есть), свидетельство о регистрации в качестве участника программы «Молодая семья», документы, подтверждающие право собственности на дом, и документы, подтверждающие факт того, что дом является жилым.

Также стоит учитывать условия программы и требования банка-участника, который будет выдавать жилищный кредит.

Закон, регулирующий программу «Молодая семья», — Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

Требования к участникам программы:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

- наличие доходов, которые позволят получить кредит или оплатить жильё в том случае, если его стоимость превышает размер предоставляемой социальной выплаты;

- семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Требования банка-участника программы:

- в кредитное учреждение необходимо отнести документ от администрации, подтверждающий право на субсидию;

- для оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения или строительства жилого дома распорядитель счёта представляет в банк договор банковского счёта, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах на приобретаемое жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения по договору.

12.02.2025, 09:37
Оценка автора вопроса: