Мы ее купили под материнский капитал, деньги отдали хозяевам, но в документах написано ипотеку в силу закона
Делать в этой ситуации? Обсуждать все это со своим юристом, сопровождающи банкротную процедуру хотя бы теперь. Хотя вообще-то это надо было делать заранее! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, Елена!
В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит жилое помещение,
если для гражданина-должника является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилья, находящегося в ипотеке.
Однако, в соответствие с ФЗ от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье - единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор - банк и должник подписали моровое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье при процедуре банкротства нужно побороться. Для этого Ваш юрист, с которым Вы работаете, должен приложить максимум своих профессиональных усилий, качеств, проявить свою компетентность в решение этого вопроса.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
У нас она не в баке , деньги уже заплачены
Если это Ваше единственное жилье, в котором Вы зарегистрированы и у Вас имеется выписка из ЕГРН о праве собственности на нее с отсутствием обременения, значит она будет исключена из конкурсной массы в силу ст. 446 ГК РФ.
Как убрать обременение? Мы же деньги внесли
Добрый день. Нужно смотреть договор продажи- если в нем есть условие, что она будет в ипотеке у продавца до перехода права, то продавец должен через МФЦ подать заявление о прекращении ипотеки. Если он добровольно это не сделает, то через суд снять обременение в связи с полным расчетом по сделке