Омск, 12.02.2025, 09:10

Мы ее купили под материнский капитал, деньги отдали хозяевам, но в документах написано ипотеку в силу закона

Вопрос №24453843 из г. Омск
опубликован 12.02.2025, 09:10
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, встал вопрос о квартире. Мы ее купили под материнский капитал, деньги отдали хозяевам, но в документах написано ипотеку в силу закона, что теперь будет с квартирой и что нужно делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать в этой ситуации? Обсуждать все это со своим юристом, сопровождающи банкротную процедуру хотя бы теперь. Хотя вообще-то это надо было делать заранее! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.02.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит жилое помещение,

если для гражданина-должника является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилья, находящегося в ипотеке.

Однако, в соответствие с ФЗ от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали моровое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье при процедуре банкротства нужно побороться. Для этого Ваш юрист, с которым Вы работаете, должен приложить максимум своих профессиональных усилий, качеств, проявить свою компетентность в решение этого вопроса.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

12.02.2025, 09:25

У нас она не в баке , деньги уже заплачены

12.02.2025, 09:28

Если это Ваше единственное жилье, в котором Вы зарегистрированы и у Вас имеется выписка из ЕГРН о праве собственности на нее с отсутствием обременения, значит она будет исключена из конкурсной массы в силу ст. 446 ГК РФ.

12.02.2025, 09:38

Как убрать обременение? Мы же деньги внесли

12.02.2025, 09:46

Добрый день. Нужно смотреть договор продажи- если в нем есть условие, что она будет в ипотеке у продавца до перехода права, то продавец должен через МФЦ подать заявление о прекращении ипотеки. Если он добровольно это не сделает, то через суд снять обременение в связи с полным расчетом по сделке

12.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса: