LSN Messenger
Саратов, 12.02.2025, 11:24

Как отстоять свои права?

Вопрос №24454101 из г. Саратов
опубликован 12.02.2025, 11:24
Здравствуйте, дом на три квартиры, получается ч то три собственника, я хочу переделать квартиру свою в статус дома, сказали нужно идти всем соседям и вместе делится на блоки, но сосед один в середине который живёт против, Получается из за него мне не одобрят переделать в дом, могу ли я подадь на него в суд? Что тогда будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос решается в судебном порядке.

12.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Суд будет мировой? Или какая то сторона выиграет в пользу себя?

12.02.2025, 11:27

подсудность данной категории дел - районный/городской суд.

12.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.02.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Сосед против переходить в статус дома потому что думает что его обяжут выплатить все долги которые висят на их квартире, а их пять штук с 2023 года.Я думаю что по этому не соглашаются. Но если будет суд с ним, то суд наверно будет рассматривать эти долги?

12.02.2025, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При изменении статуса имущества или перепланировке в многоквартирном доме, как правило, необходимо получить согласие всех собственников. Это требование регулируется законодательством о долевой собственности и жилищном законодательстве РФ. Если один из соседей против, это может стать серьезной преградой.

12.02.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Сосед против переходить в статус дома потому что думает что его обяжут выплатить все долги которые висят на их квартире, а их пять штук с 2023 года.Я думаю что по этому не соглашаются. Но если будет суд с ним, то суд наверно будет рассматривать эти долги?

12.02.2025, 11:44

Вы можете обратиться в суд с иском о признании жилого помещения блоком дома блокированной застройки.

12.02.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Кристина, решайте вопрос в судебном порядке.

12.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

А будет ли суд на моей стороне? Если сосед против этого? Тем более я им вообще не мешаю, у меня вход в квартиру с другой стороны.

12.02.2025, 11:33

Да. Либо соглашение. Либо в субном порядке.

Нормы права:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

12.02.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В Вашем случае владение и пользование домом, находящимся в долевой собственности, будет либо по соглашению всех ее участников, либо - в судебном порядке.

Рада помочь!

12.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Сосед против переходить в статус дома потому что думает что его обяжут выплатить все долги которые висят на их квартире, а их пять штук с 2023 года.Я думаю что по этому не соглашаются. Но если будет суд с ним, то суд наверно будет рассматривать эти долги?

12.02.2025, 11:42

Пробуйте сначала претензию отправить, потом, если будут основания, идти в суд.

12.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

А притензию отправить куда?

12.02.2025, 11:45

В Вашей ситуации вопрос можно решить только в судебном порядке подачей соответствующего искового заявления в районный суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

12.02.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Если они против это и не хотят этим заниматся, обяжет ли их суд сделать это?

13.02.2025, 14:42