LSN Messenger
Самара, 12.02.2025, 11:45

Мне пришло сообщение с sudrf что я свидетель по делу в 1-2-13/2025.

Вопрос №24454155 из г. Самара
опубликован 12.02.2025, 11:45
Добрый день! Мне пришло сообщение с sudrf что я свидетель по делу в 1-2-13/2025. Написано 25.02.2025 в 10:00 по адресу и указан адрес. Меня допрашивали в качества свидетеля ранее. Могу я не явится на суд, так как нет повестки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам пришла повестка в сиде смс-сообщения. На следствии вы дали согласие на уведомление вас таким образом. Вы обязаны явиться в суд и дать показания.

12.02.2025, 11:46

Согласие на смс информирование я точно не подписывала, я читала все от корки да корки что подписывала

12.02.2025, 11:48

Согласие на смс информирование я точно не подписывала

Значит, можете в таком случае не являться, должны уведомить повесткой (статья 188 УПК РФ)

12.02.2025, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете не являться, но если ваши показания будут нужны, могут оформить привод.

12.02.2025, 11:46

Вы обязаны явиться в суд, иначе Вас могут доставить приводом

12.02.2025, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда Вас приставы доставят приводом.

12.02.2025, 11:47

Никогда такого не будет, даже если вы скажете.

12.02.2025, 12:17

Если давали согласие на смс-оповещения, то обязаны явиться.

12.02.2025, 11:47

Вот и дело то что не давала

12.02.2025, 11:48

А можно расшифровку что значат числа в названии дела

12.02.2025, 11:50

это номер дела в суде.

12.02.2025, 11:50

У меня так же было. Никуда не пошёл. Просто после пропуска заседания мне позвонили и без лишних вопросов спросили каким образом мне вручить повестку.

12.02.2025, 11:56

Здравствуйте.

Если вы давали согласие на смс-информирование, то вызов на судебное заседание посредством смс-оповещения является законным

12.02.2025, 11:53

Повестка вам пришла через госуслуги.

12.02.2025, 11:56

Можете не являться

12.02.2025, 12:15