LSN Messenger
Москва, 12.02.2025, 12:38

Если мужа недай бог нестанет, как она поступит со все этим?

Вопрос №24454290 из г. Москва
опубликован 12.02.2025, 12:38
Увадаемые юристы добрый день. В 2006 г построили дом на 6 сотках, родила мужу сына. В 2008 г свекровь выкупила участок с домом. По документам она собственник. В 2013 году мы развелись, но живем все равно вместе. Я переживаю что мой сын может остаться без дома, так как собственник мама мужа. Как быть в этой ситуации? Все мы смертные. Если мужа недай бог нестанет, как она поступит со все этим? Постоянно крутится в голове.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни Вы, ни Ваш супруг, ни Ваш ребенок при жизни бабушки не имеете к этому дому никакого отношения. Собственник Ваша СВЕКРОВЬ. Он может распоряжаться имуществом, может его продать, подарить, обменять, все что угодно. ПРАВА СОБСТВЕННИКА, завещать, заключать договор ренты. и т.п. Ваш бывший супруг таким образом видимо просто вывел дом из совместной собственности супругов. Отвечая на Ваш вопрос; " Если мужа недай бог нестанет, как она поступит со все этим? Постоянно крутится в голове." (С)

Наследником первой очереди после смерти супруга, если нет завещания являются родители, дети (от всех браков), супруг, брак с которым НЕ расторгнут на момент смерти. Но так как дом НЕ является его собственностью, то в состав наследства ДОМ входить не будет. Только после смерти матери Ваш супруг будет наследовать ее имущество, а внук только по праву представления вместо отца, если на момент смерти бабушки отца не будет в живых.

12.02.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, угадать как поступит мать вашего бывшего супруга не представляется возможным

12.02.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

А если она поступит так, как и предполагаю?

12.02.2025, 12:45

А зачем вы его вообще продавали? Допустим покупатель был бы совершенно посторонний человек, вы бы и к нему претензии выставляли что ли?)) Сделка прошла, деньги вы получили, успокойтесь и живите спокойно. Ваша бывшая свекровь может сделать что угодно со своей собственностью, и продать и завещать не вашему мужу а другим родственникам

12.02.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Я так думаю свекровь боялась что я разменяю при разводе, поэтому упросила мужа чтобы продал ей

12.02.2025, 13:21

Если мужа не станет, то Ваш сын будет наследником по праву представления.

12.02.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Как ? если мама собственник? Получается у муда ничего нет

12.02.2025, 12:47

ВЫ ПРОДАЛИ ДОМ!!! Не отдали бесплатно, не сдали в аренду, а ПРОДАЛИ!!!

12.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно! У Вашего бывшего мужа ничего нет. А бывшая свекровь, вообще может написать завещание на кого угодно - на своего мужа, на других своих детей, или внуков.

12.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

ВОт именно.

Никак.

12.02.2025, 15:18

Поле смерти вашего мужа ничего не изменится

Собственником была и будет его

мать

Поэтому решайте проблему сейчас

Пусть мать дарит все сейчас сыну или внуку

12.02.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Свекровь всячески будет отникиваться. Скажет дарственная дорого.

12.02.2025, 12:53

Ее право как распоряжаться своим имуществом, у вас же не возникает желания что-то переписать на вашего бывшего или на родственников, почему она должна? Она вполне может продать дом и уехать жить на море, или отправиться в путешествие

12.02.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Но у нее есть внук. А со стороны мужа поступок не очень, раз не задумывается

12.02.2025, 13:24

Если мужа недай бог нестанет, как она поступит со все этим? - как она поступит предсказать не возможно, сами это понимаете.

12.02.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

вы будете наследниками мужа вместе с его мамой и детьми.

12.02.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

С какой стати бывшая жена вдруг становится наследницей ? Наследниками будет мать и сын, но никак не бывшая жена

12.02.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Мне ничего ненужно. Это по праву должно быть моему сыну

12.02.2025, 13:26

Здравствуйте!

К сожалению, угадать, что происходит в чужой голове - невозможно.

Собственником дома, в случае смерти супруга, так и останется свекровь.

НО, Вы можете предложить ей оформить недвижимость на внука.

Рада помочь!

12.02.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Мне неудобно такие вопросы ей задавать и предлагать. Это муж должен сделать.

12.02.2025, 13:02

Муж ничего вам не должен, тем более бывший. Если хотите чтоб у вашего сына что-то было так и работайте сами, не надо ждать манны небесной, тем более есть большая вероятность, что дом и бывшему вашему по наследству не перейдет

12.02.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Мне ничего ненужно! Я считаю если захотел ребенка нечего отгораживаться такими методами. Это нехорошо. Сам ребенок должен быть уверен в том что его бабушка на улицу не выпрет

12.02.2025, 13:29

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если вы с сыном зарегистрированы в этом доме по месту своего жительства согласно "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, то вы вправе с ним с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим домом для проживания в нём.

Во-вторых, если ваш бывший муж (не дай Бог !) раньше времени покинет этот земной мир, то ваш сын в этом случае будет наследником первой очереди в случае смерти раньше времени (не дай Бог !) его бабушки, которая является единственным собственником этого дома (статья 1142 ГК РФ).

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, Вам нужно сохранять хорошие отношения в этой ситуации и с бывшим мужем, и с бывшей своей свекровью, которая является собственником этого дома и при желании сможет Вас в любое время через суд выселить из своего собственного дома с учетом статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Также ваша бывшая свекровь при желании может этот дом продать кому-то или подарить, чтобы он не стал наследственным имуществом в случае её смерти.

Как происходит выселение граждан из жилых помещений и снятие их с регистрационного учета через суд по искам собственников домов и квартир, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о выселении из жилых помещений бывших членов семьи собственников жилых помещений на ваш юридический вопрос № 24454290 будет для Вас полезным.

12.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Сын прописан у не в Московской квартире где и прописан муж. В доме никто не зарегестрирован.

12.02.2025, 13:13

Немного непонятно. Вы вкладывали деньги в строительство дома? После продажи участка и дома как были поделены деньги? Если деньги за дом реально были вам переведены, то я не понимаю вашего вопроса, какое отношение теперь вы или ваш сын имеете к этому дому и участку? Только после смерти матери ваш муж может вступить в наследство, но и тут нюанс - он будет единственным собственником (и то если его мама не отпишет по завещанию этот дом и землю). Единственный случай, когда ваш сын может на что-то претендовать, это после смерти отца, и то если он не успеет продать дом. Как видите очень много "если бы" да "как бы". Вам за дом и землю деньги выплатили, так что все законно, собственник мать вашего бывшего

12.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Нет я сажаю растения, ландшавный дизаин, занимаюсь проблема дома: например оформила документы на техническое присоединение, перевожу дом из нежилой постройки в жилу. По деньгам я не вкладываюсь.

12.02.2025, 13:15

Вобщем вкладываю свой труд. У меня иногда вопрос зачем я все это делаю, но делаю для сына и надеюсь на благоразумие свекрови.

12.02.2025, 13:18

Что Вам сказать?! Есть старая пословица - Надежда умирает последней!

12.02.2025, 14:08

В том то и дело никакого отношение к дому я неимею

12.02.2025, 13:19

Как захочет - так и поступит! Раньше надо было думать, когда дом на свекровь, переоформляли.!

12.02.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Я об этом не знала.

12.02.2025, 13:31

Это решать собственнику.

Она и сейчас может вас всех выселить и снять с рег учета по суду. Или просто продать дом и землю.

12.02.2025, 15:17