Судья требует справку о перечислениях в пф до 2002 года на территории Украины, где и как я ее могу получить?

Здравствуйте, судья требует справку о перечислениях в пф до 2002 года на территории Украины, где и как я ее могу получить? На данный момент живу и работаю в хмао-югре, идет судебный процесс с ПФР о признании моего стажа на территории ЛНР, все справки есть, все копии заверены, справки от работодателей о перечислениях в пенсионный фонд Украины.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Судья незаконно требует справку в подтверждение уплаты страховых взносов или налоговых в ПФ Украины в период до 30 сентября 2022 года, в Пенсионный фонд Луганской Народной Республики, до 1 января 2023 года, при предоставлении вами документа о стаже работы : справки от работодателя о перечислениях в пенсионный фонд Украины

___

Если бы у вас не было этих справок о перечислении страховых взносов то пришлось бы обратиться в межведомственную комиссию СФР для подтверждения стажа и взносов на основании представленных документов в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и...

___

Представьте на обозрение ей данный нормативный акт

В обоснование ответа:

С 1 марта 2023 года на территориях, Луганской Народной Республики, пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации

Документами в подтверждение стажа работы на территории ЛНР

до 1 января 2023 года, и размер заработка за периоды работы, имевшие место на соответствующей территории до 1 января 2002 года, являются документы, выданные (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами:

1) докумены, содержащие сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) расчетная книжка (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

3) документ о доходах физического лица, выданного работодателем;

4) документы, содержащие сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

5) документ, содержащий сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, имеющегося в наличии у государственной службы занятости населения, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органов социальной защиты и иных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

6) документ, подтверждающий уплату налоговых платежей и (или) уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Украины за период до 30 сентября 2022 года, в Пенсионный фонд Луганской Народной Республики, до 1 января 2023 года;

7) документа, содержащего сведения о периодах осуществления иной деятельности, выданного налоговым органом Российской Федерации, имеющим в распоряжении документы налогового органа Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики;

При отсутствии у гражданина, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, документов, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, могут устанавливаться межведомственной комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания

___

С уважением

В дополнение к ответу выше :

Ничего истребовать не нужно с суда по ст.57 ГПК РФ, так как

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и...Статья 8, установил , что документами в потверждении стажа и страховых взносов являются документы полученные от работодателя или государственного учреждения

Такие документы вы предоставили .

___

Если у судьи вызывает сомнение в достоверности документов , которые вы предоставили, то в крайнем случае имеете право заявить о проведении экспертизы на признание действительности представленных справок от работодателя в подтверждении стажа до 2023 г. , дохода до 2002 г., страховых выплат в ПФ Украины .

___

С уважением

Спасибо за развернутый ответ

Елена, в соответствии со ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Поэтому, заявите судье ходатайство об истребовании этих сведений из Пенсионного фонда Украины

Здравствуйте, через социальный фонд. Составьте ходатайство.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц

Ответ отключен модератором