LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.02.2025, 12:45

Судья требует справку о перечислениях в пф до 2002 года на территории Украины, где и как я ее могу получить?

Вопрос №24454300 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2025, 12:45
Здравствуйте, судья требует справку о перечислениях в пф до 2002 года на территории Украины, где и как я ее могу получить? На данный момент живу и работаю в хмао-югре, идет судебный процесс с ПФР о признании моего стажа на территории ЛНР, все справки есть, все копии заверены, справки от работодателей о перечислениях в пенсионный фонд Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Судья незаконно требует справку в подтверждение уплаты страховых взносов или налоговых в ПФ Украины в период до 30 сентября 2022 года, в Пенсионный фонд Луганской Народной Республики, до 1 января 2023 года, при предоставлении вами документа о стаже работы : справки от работодателя о перечислениях в пенсионный фонд Украины

___

Если бы у вас не было этих справок о перечислении страховых взносов то пришлось бы обратиться в межведомственную комиссию СФР для подтверждения стажа и взносов на основании представленных документов в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и...

___

Представьте на обозрение ей данный нормативный акт

В обоснование ответа:

С 1 марта 2023 года на территориях, Луганской Народной Республики, пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации

Документами в подтверждение стажа работы на территории ЛНР

до 1 января 2023 года, и размер заработка за периоды работы, имевшие место на соответствующей территории до 1 января 2002 года, являются документы, выданные (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами:

1) докумены, содержащие сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) расчетная книжка (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

3) документ о доходах физического лица, выданного работодателем;

4) документы, содержащие сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

5) документ, содержащий сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, имеющегося в наличии у государственной службы занятости населения, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органов социальной защиты и иных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

6) документ, подтверждающий уплату налоговых платежей и (или) уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Украины за период до 30 сентября 2022 года, в Пенсионный фонд Луганской Народной Республики, до 1 января 2023 года;

7) документа, содержащего сведения о периодах осуществления иной деятельности, выданного налоговым органом Российской Федерации, имеющим в распоряжении документы налогового органа Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики;

При отсутствии у гражданина, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, документов, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, могут устанавливаться межведомственной комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания

___

С уважением

12.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше :

Ничего истребовать не нужно с суда по ст.57 ГПК РФ, так как

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и...Статья 8, установил , что документами в потверждении стажа и страховых взносов являются документы полученные от работодателя или государственного учреждения

Такие документы вы предоставили .

___

Если у судьи вызывает сомнение в достоверности документов , которые вы предоставили, то в крайнем случае имеете право заявить о проведении экспертизы на признание действительности представленных справок от работодателя в подтверждении стажа до 2023 г. , дохода до 2002 г., страховых выплат в ПФ Украины .

___

С уважением

12.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, в соответствии со ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Поэтому, заявите судье ходатайство об истребовании этих сведений из Пенсионного фонда Украины

12.02.2025, 12:51

Здравствуйте, через социальный фонд. Составьте ходатайство.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц

12.02.2025, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена, на основании ст. 8 Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и...

В случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы, имевшие место на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 января 2023 года, и размер заработка за эти периоды работы, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе в случае невозможности проведения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проверки обоснованности выдачи документов, представленных для подтверждения таких периодов и размера заработка, достоверности содержащихся в них сведений, такие периоды работы и размер заработка могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии по заявлению гражданина, поданному в межведомственную комиссию или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, для последующего направления в межведомственную комиссию. Установление межведомственной комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, а также периодов работы, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, осуществляется на основании:

1) документа, содержащего сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) расчетной книжки (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

3) документа о доходах физического лица, выданного работодателем;

4) документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

5) документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, имеющегося в наличии у государственной службы занятости населения, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органов социальной защиты и иных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

6) документа, подтверждающего уплату налоговых платежей и (или) уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Украины за период до 30 сентября 2022 года, в Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики, Пенсионный фонд Луганской Народной Республики, Пенсионный фонд Запорожской области, Пенсионный фонд Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

7) документа, содержащего сведения о периодах осуществления иной деятельности, выданного налоговым органом Российской Федерации, имеющим в распоряжении документы налогового органа Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики;

8) иного документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности, который может быть учтен межведомственной комиссией в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. При отсутствии у гражданина, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, документов, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, могут устанавливаться межведомственной комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания.

6. Установление межведомственной комиссией размера заработка и заработка, с учетом которого устанавливается дополнительное социальное обеспечение, осуществляется на основании:

1) документа, содержащего сведения о заработке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) документа, содержащего сведения о размере заработка гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, в том числе не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

3) расчетной книжки (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

4) документа о доходах физического лица, выданного работодателем;

5) иного документа, содержащего сведения о размере заработка гражданина, который может быть учтен межведомственной комиссией в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Утратил силу. - Федеральный закон от 13.12.2024 N 455-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Установление межведомственной комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, а также периодов работы, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, осуществляется на основании:

1) документа, содержащего сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

Всего хорошего.

12.02.2025, 13:22

Справку может выдать только работодатель об уплате взносов В ПФУ с заработка.

Также заработок и взносы может подтверждать справка формы ОК-5.

Нормы о подтверждении уплаты взносов с 1991 по 2002 год содержаться в соглашении стран СНГ от 13.03.1992 г.

12.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Шаги для получения справки о перечислениях в ПФ Украины:

1. Обратитесь в Пенсионный фонд Украины или его территориальные управления:

- Если у вас есть возможность, постарайтесь обратиться в местное управление Пенсионного фонда Украины, где вы были зарегистрированы до 2002 года. Возможно, они смогут предоставить вам необходимые выписки и справки.

- Можно также попробовать связаться с Пенсионным фондом Украины через их официальный сайт или горячую линию, чтобы узнать о возможности получения справки дистанционно.

2. Подготовьте необходимые документы:

- Подготовьте все документы, которые могут подтвердить вашу личность и трудовой стаж, такие как:

- Паспорт.

- Трудовая книжка.

- Справки от прежних работодателей.

- Другие документы, которые могут быть полезны.

3. Заявление в суд:

- Как вы правильно отметили, вы можете подать ходатайство в суд о помощи в истребовании этих сведений. В своем ходатайстве укажите на ст. 57 ГПК РФ, которая действительно позволяет суду оказывать содействие в собирании доказательств.

- Приведите все обстоятельства, которые объясняют, почему вы не можете самостоятельно получить справку, и укажите на важность этих данных для вашего дела.

12.02.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Смотрите, да никак сегодня.

Судья понимает, что требует практически невозможного.

А так надо делать запрос в Пенсионный фонд Украины.

Документами в потверждении стажа и страховых взносов являются документы полученные от работодателя или государственного учреждения.

При этом отдельно справку о подтверждении взносов в ПФ не обязаны.

Более того, можете подать ходатайство в суд об оказании содействия истребования документов, как и провести экспертизу документов.

- см. ст. 35, 57 ГПК РФ, ст. 8 ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области"

12.02.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 г. регулирует вопросы пенсионного обеспечения между странами СНГ и устанавливает общие принципы подтверждения трудового стажа и заработка, полученного на территории одной из стран-участниц.

-----------

Вы можете судье так сказать в судебном заседании

Уважаемый суд, в соответствии с Федеральным законом от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", Статья 8, документами, подтверждающими стаж и страховые взносы, являются документы, полученные от работодателя или государственного учреждения.

Мною были предоставлены все имеющиеся в наличии документы, соответствующие указанному закону, а именно [перечислить конкретные предоставленные документы, например: заверенные копии трудовых книжек, справки от работодателей о перечислениях в Пенсионный фонд Украины за период работы на территории ЛНР]. Эти документы содержат информацию, необходимую для установления факта работы и уплаты страховых взносов.

Согласно действующему законодательству, включая Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", подтверждение заработка и уплаты страховых взносов за период с 1991 по 2002 год осуществляется на основании документов, выданных работодателем или компетентными органами, осуществлявшими пенсионное обеспечение на территории соответствующего государства. В частности, одним из таких документов может являться справка формы ОК-5, отражающая сведения о заработной плате и уплаченных взносах в Пенсионный фонд Украины.

В сложившейся ситуации, получение иных документов, подтверждающих перечисления в ПФ до 2002 года непосредственно от Пенсионного фонда Украины, представляется затруднительным, учитывая текущие обстоятельства и территориальную принадлежность ЛНР.

В связи с вышеизложенным, прошу суд принять во внимание представленные документы и учесть их при рассмотрении дела о признании моего стажа на территории ЛНР.

------------

С уважением!

12.02.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
ПФР утверждает, что соглашение расторгнуто, а ПФ Украины игнорирует всех граждан "неподконтрольной" территории. Спасибо за ответ