LSN Messenger
Красноярск, 12.02.2025, 12:54

У меня такой вопрос: на завтра у меня назначен аппеляционный суд, я хотела сменить адвоката, писала ходайство

Вопрос №24454324 из г. Красноярск
опубликован 12.02.2025, 12:54
У меня такой вопрос: на завтра у меня назначен аппеляционный суд, я хотела сменить адвоката, писала ходайство, его не получили суд, я позвонила в суд, оказывается мой уже бывший защитник сам отказался, и мне уже назначен другой защитник, я так считаю я должна быть оповещена о новом защитнике, а я знать его не знаю и хотела бы с ним пообщаться, мне сказали он мне позвонит, но ещё не позвонил, вот и хочу спросить может ли иза этого не состоятся суд, ведь я не оповещена о новом защитнике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заседание в любом случае состоится. Можете заявить ходатайство об отложении дела для обсуждения позиции с защитником.

12.02.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Заявить как? Позвонить в суд?

12.02.2025, 13:01

Мне же надо пообщаться с защитником

12.02.2025, 13:02

В судебном заседании.

12.02.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Я не буду присутствовать в суде ,писала об этом в суд,без моего участия.

12.02.2025, 13:15

Вы не можете не присутствовать. Вам могут назначить другой вид исправительного учреждения и взять под стражу в судебном заседании. Если вы не явитесь на заседание - его перенесут, а вас доставят в следующий раз приводом.

12.02.2025, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

вы вправе просить суд отложить разбирательство

12.02.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Можете заявить ходатайство об отложении дела

12.02.2025, 13:15

Здравствуйте! Вы в любом случае прибудете в суд, руководствуясь своими интересами. Вам суд обязан предоставить время для согласования с адвокатом -защитником своей позиции по делу. Сами задайте ему вопросы, выяснив, насколько он владеет ситуацией по делу. Если Вас не устроит адвокат, ходатайствуйте о замене такового, сославшись на причины, в т.ч. отсутствие до суда встречи и даже тлф разговора с ним, отсутствие времени на согласование позиции по уголовному делу, при рассмотрении которого в данном суде будет, возможно, определен ваш статус на ближайшее время и возложено наказание. Суд обязан заменить защитника по вашему ходатайству, предоставив ему время для ознакомления с материалами дела. Ст.50 УПК РФ подробно раскрывает данный вопрос замены защитника в уг.деле.

12.02.2025, 13:18