Самара, 06.12.2024, 15:36

Подскажите как в процессе суда сменить адвоката?

Вопрос №24330067 из г. Самара
опубликован 06.12.2024, 15:36
Здравствуйте, прошу юридического совета. Наняла адвоката для предоставления моих интересов в суде по делу об алиментах, в июле подан иск, в ноябре, спустя 4 заседания сама судья увидела, что ответчик (отец) прописан по другому адресу, адвокат просто ходит на заседания, говорит пару фраз и после написания иска практически ничего не делает, даже познакомиться с выписками по картам ездила я, еще и ждала когда адвокат напишет мне запрос или заявление для того, чтоб мне предоставили материалы дела. По договору она до кассации представляет мои интересы, скажите как можно сменить ее на другого адвоката? Понимаю, что потеряю в деньгах но что сейчас происходит это немыслимо 🤷‍♀️
Лучший ответ
Рекомендуется

расторгайте соглашение с действующим и нанимайте нового адвоката.

06.12.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Письменно уведомляете суд об отказе от услуг адвоката ФИО, можете даже причины не указывать. Письменно уведомляете адвоката об отказе от его услуг.

Все. Это ваше право

06.12.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Уведомите адвоката письменно о том, что расторгаете с ним договор.

06.12.2024, 15:45

Направляйте уведомления почта России с описью вложения расторжении договора о возврате денежных средств пропорционально отработанному.

Нанимаете другого только не совсем понятно зачем в деле о взыскания алиментов вообще адвокат

06.12.2024, 15:56

Не о взыскании а об изменении суммы алиментов с 2 000 в месяц, как видите даже с адвокатом дело топчется на месте 6-й месяц

06.12.2024, 16:37

расторгните соглашение с этим адвокатом и пригласите другого

06.12.2024, 16:02

Я как бы и спрашиваю как это сделать 😂

06.12.2024, 16:38

Я как бы и спрашиваю как это сделать 😂

Проще пареной репы)

Просто письменно уведомляете о расторжении соглашения/договора. Причины не важны. Основания - я Вам указала в своём первом ответе

06.12.2024, 16:47

Расторгайте соглашение с действующим адвокатом и обратитесь к иному, выбранному Вами адвокату и заключите с ним соглашение.

06.12.2024, 16:41

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от исполнения договора. Статья 782 ГК РФ - возмездное оказание услуг. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Адвокат свои "фактически понесенные расходы" обязан подтвердить. Частично обязан возвратить гонорар.

Если это не адвокат, а просто юрист, то тут ещё и ст. 32 закона "О защите прав потребителей"

06.12.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Письмо о расторжении направьте почтой с уведомлением. Наймите другого представителя.

06.12.2024, 16:51