LSN Messenger
Хабаровск, 12.02.2025, 13:52

Сегодня мне звонят блатные требуют рыночную стоимость квартиры и он мол выпишется.

Вопрос №24454457 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2025, 13:52
Супруг получил квартиру по договору социального найма. Прописал меня (жену) и моего сына. В квартире не проживает 8 лет. Выгнала его за рукоприкладства и непристойный образ жизни. Мы развелись. Не давно я вышла замуж, выписалась с квартиры. Мой сын и бывший муж прописаны. Сегодня мне звонят блатные требуют рыночную стоимость квартиры и он мол выпишется. Он якобы отдал квартиру им Что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Квартира не приватизирована и принадлежит местной администрации. Пусть к ним обращаются.

12.02.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фиксируйте факты угроз и пишите заявление в полицию.

12.02.2025, 13:53

Вы не должны ничего платить, квартира даже не в собственности.

12.02.2025, 13:54

Он может же приватизировать квартиру и выписать моего сына?Так же сказали что он пропишет пятерых и он обязан будет пустить их к себе домой...

12.02.2025, 13:56

Она муниципальная ее не отдать

12.02.2025, 13:55

Кристина Ивановна, обращайтесь с заявлением в полицию.

12.02.2025, 13:56

Кристина Ивановна, ничего рекомендую не делать. Можете этим звонившим так и сказать - что за рыночную стоимость вы можете всегда сами купить другое жилье.

И вообще у вас есть право обратиться в полицию. Налицо вымогательство денег, а это запрещает статья 163 Уголовного кодекса РФ. И поверьте - сразу звонить и беспокоить перестанут. Желаю вам удачи!

12.02.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Может ли бывший супруг(наниматель)Выписать сына(пасынка)И приватизировать квартиру

12.02.2025, 14:01

Если сын совершеннолетний - может в судебном порядке.

12.02.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

А сын может его выписать?

12.02.2025, 14:06

Если сын совершеннолетний, проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, в квартире нет вещей вашего бывшего мужа, он не проживает и не платит коммунальные услуги - может обратиться в суд с сиком о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Если сын не совершеннолтений - с подобным иском можете обратиться Вы в его интересах.

12.02.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
Быстрый ,понятный ответ Спасибо!

ЗАписать все на телефон и подать заявление в полицию.

Вы могли и по суду его снять с рег учета, а квартиру приватизировать и продать.

12.02.2025, 14:40

Действия ваших оппонентов пахнут уголовным делом.

Прекратить регистрацию вашего ребенка нельзя. В случае приватизации он будет в ней участвовать.

Вы можете подать иск о признании бывшего супруга утратившим право пользования от имени ребенка.

13.02.2025, 03:41
Оценка автора вопроса: