Должен ли я платить деньги?
Здравствуйте.
Если у отца была задолженность и взыскатель обратился в суд с иском, то Вам нужно подготовить и представить возражения на иск, в которых, в том числе, ссылаться на то, что наследство Вы не принимали.
С уважением.
Вы не отвечаете по долгам, пока не вступили в наследство. Суд в курсе
Здравствуйте! Вы не приняли наследство от отца и не несёте обязательств по его долгам. Если же живёте в этом же жилом помещении, имея право на долю, то несёте обязанности по оплате услуг ЖКх в пределах данной доли.
Если не вступили в наследство, тогда не должны.
Для более подробной и полной консультации,
можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)
Если не вступали не нужно, если не будет фактического принятия
Обычно коммунальные платежи за жилое помещение, по которому есть задолженность, должны уплачиваться собственниками данного жилья. Если ваш отец получил долю в наследство, но не вступил в наследственные права, то на вас как на наследника (если вы будете признаны таковым) может возложиться обязанность по уплате долгов, связанных с этой собственностью.