Учреждением в силу ФЗ 255?
Да, работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан оплачивать пособие по временной нетрудоспособности (больничный) на основании правильно оформленного листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией. Эта обязанность установлена Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 3 ФЗ-255, застрахованными лицами являются граждане, работающие по трудовым договорам. Работодатель (страхователь) обязан уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС) за работника.
2. Обязанность оплаты: Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (работнику) при наступлении страхового случая – болезни или травмы, подтвержденной листком нетрудоспособности (ст. 5, 13 ФЗ-255). Первые три дня болезни оплачиваются за счет средств работодателя, а последующие дни – за счет средств ФСС (ст. 3 ФЗ-255).
3. Условия оплаты: Для получения пособия работник должен предоставить работодателю оригинал листка нетрудоспособности, оформленного в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России. Работодатель обязан начислить и выплатить пособие в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 ФЗ-255).
4. Ответственность работодателя: Невыплата или задержка выплаты пособия по нетрудоспособности является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (штрафы). Работник вправе обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда или в суд.
Краткое резюме: Работодатель, как страхователь, безусловно обязан оплачивать больничные листы своим работникам на основании ФЗ-255. Оплата производится частично за счет средств работодателя (первые 3 дня) и частично за счет ФСС. Отказ или уклонение от выплаты является незаконным.
Рекомендация: Если у вас возникли сложности с получением оплаты больничного листа (например, работодатель отказывается принимать листок, задерживает выплату или производит расчет не в полном объеме), рекомендуем обратиться за консультацией к практикующему юристу по трудовому праву. Специалист поможет составить претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию или подготовить исковое заявление в суд для защиты ваших прав, а также проверит правильность расчета суммы пособия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязан, как иначе... Норма в ТК РФ.
И Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ