Может ли Пмпк при письменном отказе родителей проходить психиатра, выдать своё заключение?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста Пмпк дало направление к психиатру на консультацию, т к мы пришли без заключения психиатра. Имеем ли мы право письменно отказаться от осмотра психиатра? И настаивать на выдаче заключения без психиатра заключения. И ещё должны ли они принимать заключения психиатра, логопеда, психолога из частного центра которое имеет лицензию и право проводить такие консультации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 15 Приказа № 1082 от 20.09.2013 г. "Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии": Родители должны предоставить подробную медицинскую выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей. Как правило это: офтальмолог, отоларинголог,невролог, хирург, ортопед, психиатр и педиатр.

Следовательно, отказаться от прохождения психиатра, Вы не сможете, т.к. комиссия Вам вправе отказать в ее прохождении и выдаче рекомендаций соответственно.

По поводу специалистов из частного центра, здесь много нюансов.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу данного сайта.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

ПМПК действуют в соответствии с определенными нормами и требованиями. Если для получения заключения необходима консультация психиатра, организация может настаивать на том, чтобы вы прошли эту процедуру.

По закону осмотр психиатра происходит только с добровольного согласия родителей.