Правомерно ли, что нам подняли не тот % зарплаты, который положен?
С 1 января 2025 года на 13,2% увеличится зарплата у бюджетников: врачей, медработников, учителей, преподавателей вузов, соцработников, работников культуры и учёных. Также на 13% вырастут оклады сотрудников МЧС, Росстандарта, Роспотребнадзора и работников лесного хозяйства. 3
В частном секторе индексация зарплат обязательна, но порядок её проведения и размер определяются работодателем и закрепляются в локальных нормативных актах организации. Например, в коллективных договорах, соглашениях или трудовых договорах.
Екатерина, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обоснование – Федеральный закон от 30.11.2024 № 419-ФЗ "О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов". В нем заложены выплаты и повышение зарплат для бюджетников. В частности, о корректировке выплат на 13,2% говорится в пояснительной записке к документу.
Вам следует направить обращение в прокуратуру для проведения проверки.
Индексация прямо по закону не предусмотрена, но в данном случае есть ФЗ ,по которому должны были индексировать зарплату, фактически этого не произошло.
Нет ,неправомерно.
Работники вправе обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру и в суд.
Удачи.