Является медицинская сестра должностным лицол?
Под использующим свое служебное положение лицом (пункт "в" части 2 статьи 229 УК РФ) следует понимать как должностное лицо, так и лицо, выполнение трудовых функций которого связано с работой с наркотическими средствами или психотропными веществами, а также растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества. Например, при изготовлении лекарственных препаратов таким лицом может являться провизор, лаборант, при отпуске и применении - работник аптеки, врач, медицинская сестра, при их охране - охранник, экспедитор. Всего доброго
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Не является.
Среди сестринского персонала федеральными и муниципальными медицинскими организациями должностными лицами являются главная медицинская сестра и старшая медицинская сестра
Людмила Викторовна, да, медицинская сестра как медицинский работник учреждения первичного звена является должностным лицом. Основание закона - Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Медсестра не может принимать самостоятельных решений о лечении - не является должностным лицом
Какая мед. сестра? Старшая, младшая по уходу, хирургическая и т.д.? У каждой из профессий разный статус как по уровню образования сред. спец/высшее, так и по должностным инструкциям.