Исковое заявление от коллекторов

Вопрос №24455217 из г. Архангельск
опубликован 12.02.2025, 19:14
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. В 2012 году я брал кредит 20 т.р. у банка "Русский Стандарт". По сложившимся для меня неприятным обстоятельствам я не смог его вернуть. В 2013 году банк уступил право требования задолженности ООО "ЭОС", об этом я ничего не знал и никаких контактов с этим ЭОС не имел. 23.09.22 ЭОС уступил права требования задолженности ООО ПКО "Феникс", об этом я тоже ничего не знал, но в августе 2024 года они подают в суд на получение судебного приказа, о чем я не был извещен, но удачно зашел на почту и получил уже судебное извещение, что в отношении меня вынесен судебный приказ, который мне удалось отменить, т.к. я вовремя зашел на почту и сроки не вышли. 12.02.2025 я подучил от этого ПКО "Феникс" по почте бумагу, что на меня они подали исковое заявление в суд о взыскании суммы долга, процентов и гос. пошлины в размере 44 т.р. Где они были раньше и сроки исковой давности вышли, т.к. кредит брал в 2012 году. С 2017 года являюсь инвалидом 2-й группы, платить мне им сейчас нечем. Что мне делать в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Павлорвич, подготовьте в суд возражение против иска коллектора (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении иска коллектору отказать

12.02.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

А ничего, что права требования задолженности ЭОС уступил новому коллектору только 23.09.2022 и три года еще не прошло?

12.02.2025, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо подавать ходатайство в суд о применении срока исковой давности и ваш долг спишут

12.02.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр Павлович

На иск нужно подготовить грамотное возражение с прошением о применении срока исковой давности ( возражение готовится по ст.149 ГПК РФ)

12.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Евэсли вы в течение трёх лет не переводили никакие денежные средства за уплату долга, то ходатайствуете об истечении срока исковой давности.

12.02.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возражения подготовьте. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

12.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Исмаил! Подскажите, пожалуйста. Мне до сих пор не пришли бумаги из суда. Чтобы писать возражение на исковое заявление мне ведь нужно знать номер дела. А бумаг , что суд принял исковое заявление к рассмотрению еще нет. Саму копию заявления от истца я получил 12 февраля.

15.02.2025, 11:12

Позвоните в суд и уточните. Возможно, действительно в суд ничего не подано.

15.02.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо!

Здравствуйте, Исмаил! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне отправлять копию возражения истцу?

16.02.2025, 11:29

Здравствуйте, вам следует в суд направить письменной возражение и просить суд применить ст 196 ГК РФ, т.е. заявите о пропуске исковой давности.

12.02.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

надо подавать ходатайство в суд о применении срока исковой давности

12.02.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Можно оспорить сумму.

12.02.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обязательно нужно в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

Варианты:

1. Письменный отзыв на иск со ссылкой на пропуск СИД.

2. Личное участие в суде с заявлением под протокол о пропуске СИД.

Ну или привлечь представителя, который все сделает за вас.

13.02.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сразу писать возражение в суд на исковое заявление после его получения или дождаться каких то бумаг из суда о принятии заявления к рассмотрению?

13.02.2025, 12:40

Стоит все же дождаться бумаг из суда...а то может заявление подано с ошибками и вообше принято не будет.

13.02.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!