На кого можно оформить автомобиль, допустим на маму могу, если у нее нет прав и стажа вождения?
Светлана, автомобиль можно переоформить вообще не любого человека. Водительское удостоверение вообще не нужно для этого. Никаких ограничений не содержит Гражданский кодекс РФ.
Это связано с положением закона о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Да, можите оформить на лицо без права управления транспортным средством
Здравствуйте! Да, вы можете оформить автомобиль на любого человека, независимо от наличия у него водительских прав или опыта вождения. Собственником автомобиля может стать любой дееспособный гражданин, даже если он никогда не водил машину и не планирует это делать.
Здравствуйте!
Для того, чтобы быть собственником автомобиля, НЕТ необходимости (обязанности) обладать в/у. Отсутствие в/у также НЕ является препятствием для получения СТС (регистрации автомобиля).
Да, это юридически никак не запрещено
вы можете оформить автомобиль на любого человека