Работаю на предроиятии 5 лет.

Работаю на предроиятии 5 лет. при оформлении очередного отпуска работодатель предоставил всего 5 дней отпуска ссылаясь что я устроился в декабре а иду в отпуск в мае. правомерно ли это
Лучший ответ

Федор, нет, работодатель неправ. Как минимум должны предоставить 2 недели отпуска!

В вашем случае рекомендую написать жалобу именно в Инспекцию труда на подобное ваших законных прав. По-иному поверьте - вопрос просто не решить. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

на какую статью сослаться

Статья 122 ТК Рф

Не правомерно. Отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы на предприятии. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру.

Нет, неправомерно.

Обращайтесь в ГИТ и в случае не решения вопроса с жалобой в прокуратуру)))

Здравствуйте! Согласно ст. 122 ТК РФ, право на отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Если вы работаете 5 лет, то имеете право на полный отпуск (28 календарных дней). Ограничение до 5 дней неправомерно. Рекомендую обратиться к работодателю с требованием предоставить полный отпуск или в трудовую инспекцию. Всего доброго