Работаю на предроиятии 5 лет.
Федор, нет, работодатель неправ. Как минимум должны предоставить 2 недели отпуска!
В вашем случае рекомендую написать жалобу именно в Инспекцию труда на подобное ваших законных прав. По-иному поверьте - вопрос просто не решить. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
на какую статью сослаться
Не правомерно. Отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы на предприятии. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру.
Нет, неправомерно.
Обращайтесь в ГИТ и в случае не решения вопроса с жалобой в прокуратуру)))
Здравствуйте! Согласно ст. 122 ТК РФ, право на отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Если вы работаете 5 лет, то имеете право на полный отпуск (28 календарных дней). Ограничение до 5 дней неправомерно. Рекомендую обратиться к работодателю с требованием предоставить полный отпуск или в трудовую инспекцию. Всего доброго