Сроки давности по ИП

Здравствуйте. Хотелось бы выяснить ситуацию со сроками давности по исполнительному производству. Дано: 1) исполнительный лист от 10.08.2022-начато производство 08.09.2022, ИП закрыто 09.09.2024 по 46 ст. ч. 1. п. 4, ...2)судебный приказ 24.01.2022-начато ИП 11.08.2022, закрыто 09.09.2024 по той же статье. По этой статье взыскатель вправе обратиться в течении трех лет после получения извещения от пристава о прекращении ИП. А суммируются ли те 2 года, что пристав искал имущество и не нашел. Или же отчет начинается только от получения извещения? И вот эти 2 года никак не считаются
Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, да, у взыскателя есть право "повторно" обратиться с ИЛ в течение 3-х лет от даты прекращения ИП по ст.46 ФЗ-229. Срок на предъявление начинает течь заново.

Подробно про течение срока - ст.22 ФЗ-229.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Срок давности для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента окончания исполнительного производства (ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Время, в течение которого пристав осуществлял розыск имущества, не суммируется к этому сроку. Отсчет начинается с момента получения извещения о прекращении ИП. Всего доброго.