Новосибирск, 12.02.2025, 21:17

Живем в квартире с сестрой разными семьями, я оплачиваю ЖКХ она нет (не работает) все общие долги (аресты) списывают с меня.

Вопрос №24455422 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2025, 21:17
Здравствуйте, живем в квартире с сестрой разными семьями, я оплачиваю ЖКХ она нет (не работает) все общие долги (аресты) списывают с меня. Как быть не хочу за нее платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если есть техническая возможность заключаются раздельные лицевые счета.

Это можно сделать через суд определив порядок пользования квартирой.

Если позволяет планировка.

И вы можете взыскивать с должницы её часть долга, которую взыскали с вас.

12.02.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Квартира не приватизировпна

12.02.2025, 21:32

Это не влияет на ответ.

12.02.2025, 21:36

так определите пордок оплаты через соглашение. не договоритесь, то через суд.

Взыскивайте часть денег которые оплатили за общий долг.

12.02.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке.

12.02.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Как это сделать?

12.02.2025, 21:26

Кто из вас собственник квартиры?! Если собственность совместная - вам надо обратиться в управляющую компания и разделить счет за услуги ЖКХ.

12.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Не приватизирована

12.02.2025, 21:26

Взыскиваете с нее долг и делите счет.

12.02.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Нечего взять

12.02.2025, 21:33

В суд идти?

12.02.2025, 21:48

Здравствуйте. Произведите раздел счетов по 1/2. Тогда задолженность у сестры будете её собственной и взыскивать будут только с неё. В настоящее время вы солидарно (вместе) отвечаете по долгам. Можете взыскать 1/2 уплаченного вами долга с сестры в судебном порядке, на будущее, если у ней появятся денежные средства.

13.02.2025, 02:30

Добрый день. В этом случае взыскивать всё равно будут с вас (если солидарно взыскали) Но вы имеете право взыскать с вашей сестры денежные средства, которые оплачивали за неё. С этим лучше не затягивать, иначе пройдет срок давности. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

13.02.2025, 05:41