Сыктывкар, 12.02.2025, 21:45

Запрет выезда ребенка за границу одним из родителей

Вопрос №24455474 из г. Сыктывкар
опубликован 12.02.2025, 21:45
Имеет ли право один из родителей, который является отцом ребенка и не лишен судом таких прав, запретить выезд своего ребенка со вторым родителем (метерью), если при этом отец находиться в тюрьме ИК? Если да, то как он может это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1) Запрет родителя на выезд ребенка за пределы России может быть как прямым, так и косвенным. Прямым запретом на выезд можно считать ситуацию, когда на основании заявления родителя о несогласии на выезд ребенка из РФ соответствующие сведения вносятся в электронную систему МВД России.

2)Однако на практике это далеко не единственный способ ограничения прав ребенка на выезд за границу – недобросовестные родители могут просто отказываться выдать нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка, которое часто требуется для получения визы или пересечения границы. Такое ограничение можно назвать косвенным и оспорить в судебном порядке точно так же, как и прямой запрет на выезд.

3)В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в отношении возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из России.

4) В июле 2021 года институт запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы России подвергся существенным законодательным изменениям. В том числе, появилась возможность отозвать запрет на выезд ребенка во внесудебном порядке по заявлению родителя, который и ограничил выезд ранее поданным заявлением. Тем не менее, в случае спора отменить запрет по-прежнему можно только через суд.

5)Так, порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

6)В силу ст. 20 этого закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из России совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 этого закона.

7)Помимо этого, важно учитывать, что действия родителя могут быть расценены как злоупотребление правом в соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ.

7)Если отец сидит в исправительной колонии, то он должен обратиться к начальнику колонии, принять у вас заявление, заверить его и направить почтой РФ в МВД России.

12.02.2025, 21:52

А мать ребенка теперь может через суд отменить данный запрет.

Решение суда о разрешении выезда ребенка за пределы России является и основанием для исключения запрета из электронной системы МВД, и заменой нотариального согласия второго родителя на выезд ребенка. Однако согласно сложившейся на протяжении многих лет судебной практике, в большинстве случаев суды отказывают в снятии ограничения на выезд ребенка за пределы РФ.

Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

12.02.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имеет.

12.02.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Да,может направить заявление и ограничение установят .А матери ребенка придется в судебном порядке его отменят ь или устанавливать временный выезд на конкретный период.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

12.02.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Отец имеет право запретить выезд ребенка за границу вместе с матерью, но для этого ему необходимо подать соответствующее заявление в органы пограничного контроля через миграционные службы или суд.

Если отец не был лишен родительских прав, он сохраняет все свои законные полномочия в отношении ребенка, включая право на участие в принятии решений о выезде ребенка за пределы Российской Федерации.

Отец может обратиться в Федеральную службу судебных приставов или непосредственно в орган пограничного контроля с заявлением о запрете на выезд ребенка без его согласия. Для подачи такого заявления отцу потребуется предоставить документы, подтверждающие его статус родителя, а также информацию о ребенке.

Органы пограничного контроля будут обязаны рассмотреть поданное заявление и принять решение о возможности запрета на выезд ребенка. Это решение будет основываться на оценке интересов ребенка и обстоятельств дела.

Если между родителями возникают разногласия по поводу выезда ребенка за границу, они могут разрешить их в судебном порядке. Суд примет решение, исходя из интересов ребенка, учитывая мнение обоих родителей и другие обстоятельства дела.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

12.02.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Автор спросил " как он может направить заявление о наложении запрета на выезд ребенка из РФ " если находится в млс , а не о том , что вправе

___

Сам вы не направите такое заявление, так как вся корреспонденция под контролем ИК . Поэтому отправить такое заявление можно через представителя по доверенности, пригласив нотариуса через обращение в администрацию ИК для оформления доверенности на представителя по ст.185-185.1 ГК РФ

12.02.2025, 22:10

Степан. это бесполезный труд. В силу положений статей 61, 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие. Согласно статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности такого выезда разрешается в судебном порядке. Таким образом, родителю, добивающемуся через суд отмены данного запрета, необходимо предоставить суду доказательства, что конкретная поездка будет отвечать интересам ребенка. Сам по себе запрет на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, по мнению суда, не нарушает прав и законных интересов ребенка, а является реализацией одним из родителей права на участие в воспитании.

Прокуратура Санкт-Петербурга epp.genproc.gov.ru

12.02.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Вы как будто не читаете сообщение до конца. Вопрос, как он может это сделать, если он сидит (отбывает срок в ИК)? КАК???

12.02.2025, 22:07

ВЫ не считаете ответы? я же вам выделил прям жирным цветом ответ...

Он обращается к начальнику колонии, готовит заявление на запрет, начальник колонии заверят и направляет его к МВД.

12.02.2025, 22:09

Да никак не сделает, и тем более что это БЕСПОЛЕЗНЫЙ ТРУД! Вы ответы даже не понимаете.

12.02.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец может запретить выезд своего ребенка со вторым родителем (метерью), для этого отцу нужно подать в подразделение по вопросам миграции МВД, ОВМ МВД. заяваление. Это может сделать сам отец через администрацию ИК.

В силу положений статей 61, 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие.

Реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов по обеспечению отдыха детей, в том числе о выезде ребенка за границу.

Согласно статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности такого выезда разрешается в судебном порядке.

Дела данной категории рассматриваются судами без участия прокурора.

Верховный Суд Российской Федерации, пересматривая результаты подобного спора между родителями, разъяснил, что судам необходимо оценивать целесообразность установления соответствующего запрета с учетом исследования целей возможной поездки, ее продолжительности, государства выезда исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Сам по себе запрет на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, по мнению суда, не нарушает прав и законных интересов ребенка, а является реализацией одним из родителей права на участие в воспитании.

Таким образом, родителю, добивающемуся через суд отмены данного запрета, необходимо предоставить суду доказательства, что конкретная поездка будет отвечать интересам ребенка.

12.02.2025, 22:21

Смотрите, отец ребенка вправе запретить выезд ребенка за границу, если не был лишён или ограничен в родительских правах.

При этом оба родители имеют равные права по отношению к ребенку.

Более того, мать ребёнка может обжаловать такой запрет через суд.

Заявление о запрете выезда ребенка подается в ГУВМ МВД РФ или в ПС ФСБ РФ, а также через суд.

Сделать отец ребенка может через администрацию ИК по заявлению.

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Также, для выезда на рубеж ребёнка не нужно согласие второго родителя, если ребёнок едет с другим родителем.

- см. ст. 61 СК РФ, ст. 20, 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,

13.02.2025, 00:26

Согласно статьям 61 и 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это означает, что для выезда ребенка за границу требуется согласие обоих родителей, если они не были лишены родительских прав.

В соответствии с статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

- Один из родителей может заявить о несогласии на выезд ребенка из России.

- В случае несогласия одного из родителей, выезд ребенка может быть осуществлен только с разрешения суда.

Если отец, находясь в исправительном учреждении, желает запретить выезд ребенка, он может предпринять следующие шаги:

1. Подача заявления в суд: Отец может подать заявление в суд о запрете выезда ребенка за границу одним из способов, допустимых для заключенных (например, через представителя, работающего с заключенными, или с помощью доверенности).

2. Указание оснований: В заявлении необходимо указать конкретные основания для запрета выезда, например, опасения относительно безопасности ребенка, долгосрочные планы в отношении его воспитания и другие обстоятельства.

3. Судебное разбирательство: Суд рассмотрит дело, выслушает обе стороны (если это возможно) и примет решение, основываясь на интересах ребенка.

13.02.2025, 06:36

Уважаемый Степан, добрый день!

Да, отец ребенка, который не лишен родительских прав, имеет право запретить выезд своего ребенка за пределы Российской Федерации, даже находясь в исправительной колонии. В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", статья 21, законный представитель несовершеннолетнего вправе подать заявление о несогласии на выезд ребенка из страны. Такое заявление может быть подано в территориальный орган МВД России, и на его основании устанавливается ограничение на выезд ребенка.

Отец, находясь в исправительном учреждении, может направить заявление через администрацию колонии или иным предусмотренным законом способом. После подачи заявления ограничение на выезд будет установлено, и мать ребенка не сможет выехать с ним за границу без отмены этого запрета.

Надо писать начальнику колонии, он готовит заявление на запрет, начальник колонии заверят и направляет его в МВД.

Для отмены такого ограничения матери ребенка придется обратиться в суд. Судебный порядок предполагает рассмотрение всех обстоятельств дела, включая интересы ребенка, и вынесение решения об отмене запрета либо об установлении временного разрешения на выезд на конкретный период.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.02.2025, 09:00

Здравствуйте, Степан! В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
.

Вы можете либо оформить доверенность на представителя, который подаст заявление, либо самому составить заявление и отправить его через администрацию ИК. В любом случае нужно этот вопрос решать только через администрацию ИК.

14.02.2025, 16:30