Санкт-Петербург, 12.02.2025, 23:30

Хотят забрать деньги

Вопрос №24455588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2025, 23:30
Законно ли забирать деньги? Законно ли прописывать условие такого депозита в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если в договоре прописано условие о депозите, то такое удержание может быть законным, но при этом необходимо, чтобы:

- Условие было ясно и однозначно указано в договоре.

- Стороны договора согласовали все аспекты, касающиеся депозита.

- Соответствующие условия соответствовали требованиям закона.

К примеру, при аренде недвижимости часто требуется внести депозит в качестве гарантии выполнения обязательств. Данный депозит может быть законно удержан в случае нарушения условий договора (например, повреждение имущества). Однако, условия об удержании должны быть четко прописаны, и стороны должны понимать, при каких условиях депозит может быть возвращен или удержан.

Если же договор содержит условия, которые нарушают закон или ущемляют права одной из сторон, это может быть основанием для его оспаривания.

В общем, законность забирания денег и условий, прописанных в договоре, зависит от соблюдения всех необходимых нормативов и правил.

12.02.2025, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните свой вопрос более подробно.Вы о каком договоре спрашиваете ?

12.02.2025, 23:36

Договор о сотрудничестве!

12.02.2025, 23:39

Договор о сотрудничестве!

12.02.2025, 23:38

В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора и стороны могут любые условия вносить.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Это такой способ не отдавать деньги ,так часто бывает с договорами - франшиз ,тот кто вам его предлагает заключить часто понимает , что вы через промежуток времени поймете ошибку и начнете требовать деньги - а он вам на этот пункт укажет.

12.02.2025, 23:41

Я работаю в клубе, на основании договора о сотрудничестве, Я ИП и сотрудничаю с ИП по договору, у Меня хотят брать депозит за возможность сотрудничать с организацией, то есть у Меня хотят взять депозит в размере 30.000 за возможность работать там, его будут постепенно набирать из мною заработанных денег, законно ли брать депозит у людей которые у тебя работают на договоре о сотрудничестве даже если такое прописывают в договоре?

12.02.2025, 23:45

Да , законно.

12.02.2025, 23:46

Слово "прописывать" в значении "сообщать" устарело (см. словарь русского языка).

В договоре условия только "включаются", "записываются" или "предусматриваются", но никогда не "прописываются".

Депозит и залог наличными деньгами законны.

12.02.2025, 23:55