Якутск, 12.02.2025, 23:43

Работа районного суда

Вопрос №24455627 из г. Якутск
опубликован 12.02.2025, 23:43
Здравствуйте, в апреле районный суд получил иск о взыскании алиментов (так как мой ребенок не первый и подавала еще с содержанием на себя до 1,5 лет). В мае спустя месяц и неделя они его зарегистрировали, долго ходила к ним, так как ни повесток ничего не было, в июле пришла, оставили без рассмотрения, так как нет данных о моих доходах. Принесоа. В сентябре назначили предварительное, судье говорю, ну в части требований вы же могли удовлетворить? Потому как она начала ссылаться, что надо изучить супруга мат положение, а это долго. Я уже согласилась на просто алименты. Пришли в ноябре, ничего. Кроме того, что я и так большое пособие получаю, а кто-то такую зарплату 🤭🤭🤭30 тысяч. Говорит ок, в веврале приходите тогда я быстро сделаю решение и все. Я говорю почему долго так? Назначила на 21.01. Состоялось заседание. Но решение сказала потом, звонить узнавать недели через две. Я позвонила, сказала 4 марта. Что же делать то? Загруженность говорят. Нарушают мои права? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

так решение -то вынесли или нет? "решение сказала потом"- мотивированное имеется в виду?

если решение вынесено, то пишите заявление на выдачу исполнительного листа. алименты - к немедленному исполнению

12.02.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Да, словами сказала , удовлетворить иск . Звоните узнавайте по готовности . Я спросила когда ? Она задумалась , говорит по алиментам примерно две недели . Я выждала и позвонила , сказали 4 марта будет готов 🤭а кто решение или исполнительный я так и не поняла . Обычно решение сразу выдают на руки . Тут ужас какой-то. И не понимаю что делать

12.02.2025, 23:51

Решение можно долго печатать с января по март , хотя в ноябре сказала , что быстро это сделает . 21.01 было заседание 3 секунды .

Я просто по срокам не понимаю может , решение должно в силу вступить или что ждут то , и как долго мне что должны выдавать и в какие сроки

12.02.2025, 23:54

решение по алиментам может быть обжаловано, но оно - к немедленному исполнению, что означает, что вы можете получить исполнительный лист и подать его приставам. для этого не нужно ждать решения суда в окончательной форме. вам нужно написать заявление в суд на выдачу испол.листа.

12.02.2025, 23:56

То есть прийти еще раз туда , написать , и опять ждать ? А сроки есть какие-то у них ?

12.02.2025, 23:58

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

12.02.2025, 23:57

Ну вот а у меня и решения нет 🤭кроме как на сайте видно это и все .

12.02.2025, 23:58

она огласила скорее всего резолютивную часть решения. именно эта часть должна быть отображена в исполнительном листе - сколько и с кого взыскать. этого достаточно. узнайте в аппарате судьи (секретарь/помощник), испол лист по алиментам выдается в тот же день

13.02.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Ну вот сказали 4 марта . Я поэтому и уточняю, могу ли я где-то свои права защитить и ребенка , год сидим без алиментов . Ну и решение как я вчера звоню , а они мне 4 марта приходите ))) что за даты . Вот я там буду стоять и пойду оттуда . К кому обращаться что у них завал , а я причем . И показалось что где-то меня ущемляют и я ничего сделать не могу с этим

13.02.2025, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте жалобу на имя председателя суда и квалификационную коллегию судей - процесс ускорится

12.02.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Жалобу направьте на имя председателя суда.

13.02.2025, 01:56
Оценка автора вопроса: