Сосед наркоман изуродовал нам входную дверь, вырвал глазок, напугал ребенка, что делать. Как заставить его вставить новую дверь
Подать заявление в полицию потом подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба причинённого дверей восстановление и положения существовавшего в виде замены дверей взыскание денежных средств необходимых на замену
Вызываете полицию, которая зафиксирует этот факт, потом обращаетесь в суд с иском
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. За повреждение имущества предусмотрена уголовная ответственность - ст. 167 УК РФ. Если уголовное дело будет возбуждено, не дожидаясь окончания расследования, можете заявить гражданский иск в уголовном производстве, требуя возмещения причиненного ущерба (ст. 44 УПК РФ), приобщить его к уголовному делу (следователь сам вообще-то должен будет Вам предложить такую возможность). Ваш иск будет рассмотрен судом вместе с постановлением приговора суда. В иске также можно будет заявить и о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Здравствуйте! Необходимо документально подтвердить изложенное Вами. До начала ремонта обязательно зафиксируйте подручными средствами (телефон, фото- или видеокамера) причинённый вред. Пишите заявление в полицию о проведении проверки в отношении данного лица (если есть, то укажите его данные - ФИО, адрес) приложите, если имеются материалы, снятые на фото или -видео, где зафиксированы его действия). Требуйте проведения проверки как по факту повреждения имущества, так и по факту угрозы жизни и здоровью, которые он высказывал, а также совершал своими действиями. Требуйте в полиции выдачи талона-уведомления о принятии заявления. Если откажут по надуманным причинам (например, скажут -"приходите в другое время", "обращайтесь в суд с заявлением о привлечении к мат.ответственности" и пр.), идите на приём в прокуратуру района по месту происшествия. Должен принять от Вас заявление с объяснением дежурный работник прокуратуры. Не оставляйте вопрос на уровне "договоримся по-мирному", если даже сам виновный будет это предлагать в целях избежать ответственности. Практика показывает, что потом виновное лицо отказывается возмещать вред и избегает ответственности. Если подали заявление, а сам виновник готов принять меры к возмещению вреда, предлагаю заставить его это сделать, но решение об отсутствии претензий к виновному лицу (он будет просить "забрать заявление") принимать лишь по собственному убеждению. Это будет зависеть от объёма произведённого им возмещения ущерба и его дальнейшего поведения. О любых угрозах незамедлительно сообщайте в полицию!
Здравствуйте. Через суд.