Чита, 13.02.2025, 06:28

С отцом ребенка не были в браке, на него не записан.

Вопрос №24455827 из г. Чита
опубликован 13.02.2025, 06:28
Здравствуйте. С отцом ребенка не были в браке, на него не записан. Платил алименты добровольно. Сейчас находится на сво. Можно ли установить отцовство? Подавала в суд, отказывают до его возвращения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в настоящее время, согласно абз. 4 ст. 215 ГПК РФ (с изм., внесенными Федеральными законами от 29.12.2022 N 603-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ), суд обязан приостановить производство по делу в случае, если гражданин, являющийся стороной деле в деле:

принимает участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством России;

принимает участие в проведении контртеррористической операции;

призван на военную службу по мобилизации;

заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы или войска национальной гвардии;

выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта

13.02.2025, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете установить отцовство в судебном порядке.

13.02.2025, 06:42

Подаете вновь документы в суд, они должны принять. В обратном случае, обжалуете решение суда

13.02.2025, 06:43

Не вводите взаблуждение клиента .Изучите лучше действующее законодательство.

13.02.2025, 06:59

А Вы, так называемая, коллега, можете зубрить свое законодательство, в то время, пока настоящие юристы взыскивают алименты на содержание детей, с отцов, которые находятся на СВО. Слава Богу, что есть, нормальные судьи, которые не боятся ответственности и идут против сырых законодательных актов. По Вашему дети, чем должны питаться, во что одеваться, на что лечиться и получать образование? Учите дальше законы, пока другие юристы будут реально людям помогать

24.02.2025, 19:42

А как это сделать, если в суде дают определение о приостановлении дела до его приезда с сво

13.02.2025, 06:44

Пока он на СВО , суд не будет рассматривать дело. Либо нужно будет дождаться его, либо устанавливать отцовство после гибели через суд

13.02.2025, 06:48

Здравствуйте! Если сейчас алименты прекратили поступать, то не имеют право отказать, вы действуете в интересах ребенка. Что значит - ОТКАЗЫВАЮТ? Вы решение суда получили? Ситуация непростая, но нужно проявить нестандартный подход. Во-первых, использовать все косвенные доказательства: переписку, совместные фото, сведения из карты беременной, сведения в амбулаторной карте ребенка, платежные документы, подтверждающие получение от отца ребенка денежных средств, показания свидетелей, лучше со стороны родственников отца, возможно кто-то из его кровных родственников согласится на проведение днк-теста. Вы не пишите, какая причина у вас именно сейчас устанавливать отцовство, но вы должны понимать что в силу особенности его местонахождения, трудности будут. Сам отец ребенка согласен установить отцовство? Он может направить в суд в электронном виде признание иска. Мало данных с вашей стороны

13.02.2025, 06:50

Отец ребенка укрывается от установления, его семья, родственники так же

Добровольно устанавливать не желает

Причина установить отцовство- получать алименты на ребенка. Так как добровольно он помогать перестал

Когда подала в суд, никакие доказательства не приняли, так как он на сво, судебного заседания так же не было, просто выдали определение о приостановлении дела до его приезда

Вот я и хочу узнать, это получается ждать окончания войны либо его гибели чтобы его родной ребенок получал от него, то что ему положено

13.02.2025, 06:56

К сожалению, но это именно так - до его возвращения с СВО суд не будет рассматривать ваше заявление.

13.02.2025, 12:46

Здравствуйте.

Можно. Но все дела, в которых сторонами являются участники сво, приостанавливаются. Поэтому придется ждать возвращения.

С уважением.

13.02.2025, 08:48