Налоговый вычет за близкого родственника
Налоговый вычет по медицинским расходам регулируется статьёй 219 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с её положениями, вычет может получить налогоплательщик (то есть вы) за расходы, понесенные как на свои медицинские нужды, так и на медицинские нужды близких родственников, включая супругу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
на вас или на супругу
Благодарю за оперативность
Без разницы. Вы как за себя так и за супругу можете получить вычет.
На вас или супругу, не имеет значение, бюджет общий. Для получения вычета необходима только справка об оплате медицинских услуг, справка 2ндфл, реквизиты счёта и можно заполнять декларацию 3-НДФЛ. Ни чеки ни договоры прикладывать не надо!