Самара, 13.02.2025, 09:23

Возможно ли остановить выплату алиментов по инициативе взыскателя без отмены судебного приказа и вообще без привлечения суда?

Вопрос №24456036 из г. Самара
опубликован 13.02.2025, 09:23
Возможно ли остановить выплату алиментов по инициативе взыскателя без отмены судебного приказа и вообще без привлечения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель алиментов вправе направить судебный приказ судебному приставу для возбуждения исполнительного производства (ИП) о взыскании алиментов, после возбуждения ИП - просить отложить исполнительные действия, временно отозвать приказ у судебного пристава, потом в любое время (в течение 3 лет) вновь подать приказ судебному приставу, потом опять отозвать и вновь подать и так далее.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка у нотариуса ( в том же размере, что указано в приказе или в иной сумме)

Должник в установленный срок вправе подать судье возражение об отмене приказа, а в случае изменения имущественного положения подать в суд иск об освобождении от уплаты задолженности, уменьшении размера алиментов.

13.02.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

А если исполнительный лист закрыт приставом по прежнему месту жительства по инициативе взыскателя. И этот ИЛ в своё время не был передан по новому месту жительства местным приставам, т к.должник не сообщил, куда он уезжает. Но тем не менее, должник пришёл на новое место работы, просто отдал копию суд.приказа и попросил снимать алименты. Тогда как отозвать алименты взыскателю (ну или приостановить)? На работе должника непреклонны юристы, говорят, идите через суд отменяйте. То, что есть закрытый ИЛ с прежнего места жительства, ничего не значит, ведь сейчас вы живете в другом месте.

Премного благодарна за ответ 🙇‍♀️

13.02.2025, 11:55

Взыскивать сейчас алименты на ребенка на основании судебного приказа либо не взыскивать решает только сам один взыскатель.

Если взыскатель подал приказ приставу, а тот возбудил исполнительное произвоство, то пристав мог направить подлинник приказа работодателю для удержания алиментов.

Если должник сменил место работы, то пристав и взыскатель могут направить подлинник приказа новому работодателю.

Работодатель не вправе удерживать алименты лишь на основании устной просьбы должника, который отдаст бухгалтеру с новой работы только ксерокопию приказа.

Исполнительным документом является только лишь судебный приказ - подлинник, оригинал, с синей гербовой печатью суда и пописью, или исполнительный лист суда, выданный на основании решения суда.

Право на отмену судебного приказа должник имеет в соответствии с ГПК РФ лишь в течение 10 дней после получения приказа.

Юрист работодателя должника при ответе на ваш вопрос - не прав, он ошибается.

Взыскатель по закону - ГПК РФ не вправе подать судье возражение на приказ об его отмене, подать возражение вправе только должник.

Если имущественное положение должника изменилось, то он вправе подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Взыскатель и должник и их представители вправе пойти к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов, которым изменить размер алиментов.

Соглашение будет действовать вместо судебного приказа.

Если должник подал копию приказа и с него удерживают алименты, то должник вправе отозвать копию приказа и подать заявление руководителю работодателя и бухгалтера о прекращении взыскания алиментов.

Если у взыскателя есть постановление пристава об окончании исполнительного производства, то и взыскатель и должник могут подать заявление, приложив постановление пристава с просьбой прекратить удержание денег, а при отказе - подать жалобы в Госинспекцию труда, прокуратуру, обратиться в суд.

Уточните вопрос. Вы кто и в чьих интересах хотите действовать и почему?

Если Вы вначале желали получать алименты на ребенка, подали приказ приставу, он направил его первому работодателю, и вы получали алименты на ребенка, а сейчас просто так решили лишить ребенка алиментов, отказаться от них, то в связи с чем?

15.02.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Я всё поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

отзыв исполнительного листа

13.02.2025, 09:24

С точки зрения закона ответ очевиден — нет, отказ невозможен. Причина простая — родители обязаны воспитывать и содержать своих детей. Самый правильный выбор — это заключить соответствующее соглашение и установить достаточный размер денежного обеспечения. Нарушать обязательство об уплате алиментов нельзя, ибо это наказуемо.

13.02.2025, 09:25

Инна, возможно путем отзыва судебного приказа, который затем можно вновь предъявить к исполнению в любое время

13.02.2025, 09:25

Разве возможно отозвать судебный приказ?

13.02.2025, 09:29

Инна, конечно это возможно.

13.02.2025, 09:31

Инна, конечно это возможно. Взыскатель (получатель алиментов) имеет полное право обратиться к приставу и тот вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. Законодательство РФ это просто не запрещает. Желаю вам удачи!

13.02.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

А если исполнительный лист закрыт приставом по прежнему месту жительства по инициативе взыскателя. И этот ИЛ в своё время не был передан по новому месту жительства местным приставам, т к.должник не сообщил, куда он уезжает. Но тем не менее, должник пришёл на новое место работы, просто отдал копию суд.приказа и попросил снимать алименты. Тогда как отозвать алименты взыскателю (ну или приостановить)? На работе должника непреклонны юристы, говорят, идите через суд отменяйте. То, что есть закрытый ИЛ с прежнего места жительства, ничего не значит, ведь сейчас вы живете в другом месте.

Премного благодарна за ответ🙇‍♀️

13.02.2025, 12:05

Здравствуйте, уважаемая Инна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, взыскатель долга может не предъявлять судебный приказ о взыскании алиментов, исходя из статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), а хранить его у себя дома до поры до времени. Но это не означает, что плательщик алиментов на обязан в этом случае ежемесячно платить алименты и рискует, что ему в дальнейшем при обращении получателем алиментов с судебным приказом в ФССП России судебный пристав насчитает на основании статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ задолженность по алиментам за прошедший период, но не более чем за три года.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель на основании этого судебного приказа уже возбудил исполнительное производство в отношении должника, то получатель алиментов вправе на основании п.10 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу с заявлением об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

В этом случае судебный пристав-исполнитель своим постановлением оканчивает исполнительнее производство и возвращает получателю алиментов его судебный приказ о взыскании алиментов.

Это тоже не означает, что плательщик алиментов на обязан в этом случае ежемесячно платить алименты и рискует, что ему в дальнейшем при обращении получателем алиментов с судебным приказом в ФССП России судебный пристав насчитает на основании статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ задолженность по алиментам за прошедший период, но не более чем за последние три года.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24456036 будет для Вас полезным.

13.02.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Добрый вечер!

Да, можно!

Просто если судебный приказ находится на исполнении у приставов, то отзовите его у них!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.02.2025, 20:47