Сроки рассмотрения апелляционной жалобы
Добрый день, Юлия.
Чтобы ответить Вам конкретно, в чем дело, необходимо ознакомиться с карточкой дела, и уточнить даты.
По закону установлен срок - 30 дней
УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
Юлия, обращайтесь с жалобой к председателю суда.
конкретно по срокам ни кто не скажет, в апелляционную инстанцию одно дело не будут отправлять
Обжалование 15 суток, однако нужно ждать, пока рассмотрит жалобу апелляционная инстанция. Звоните в суд и уточните информацию, передано дело в апелляционную инстанцию или нет
Юлия, срок рассмотрения апелляции нарушен, он и правда составляет 15 суток. Рекомендую вам сейчас написать жалобу о затягивании рассмотрения дела - на имя Председателя суда, куда подана апелляция. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами). Куда-то еще пока не нужно обращаться, поверьте. И такое право вам дает Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Добрый день! Согласно ст. 389.10 УПК:
Однако жизнь вносит свои коррективы, и на практике рассмотрение жалобы может занять несколько месяцев, плюс еще придется ждать, когда дело вернется в суд первой инстанции.
Можете написать жалобу на имя председателя суда апелляционной инстанции, сослаться на ч. 5 ст. 6. 1 УПК:
В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Сроков рассмотрения дел а суде апелляционной инстанцией УПК РФ не содержит. Ст.389.10 УПК РФ установлен срок начала рассмотрения дела в судах апелляционной инстанции после их поступления. Исходя из вашего вопроса уголовное дело в суд апелляционной инстанции ещё не поступило.
Ответ отключен модератором