У меня такой вопрос мой финансовый управляющий подал документы о прекращении процедуры реализации но сегодня сняла деньги
В данном случае ситуация требует внимательного анализа и понимания норм законодательства о банкротстве, а также защиты Ваших прав как должника.
Правовая основа: Согласно ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура реализации имущества прекращается после завершения всех необходимых действий по продаже имущества должника. Если финансовый управляющий подал документы о прекращении процедуры, это означает, что все действия по реализации должны быть завершены.
Снятие денег с счета: Если финансовый управляющий снял деньги с Вашего счета после подачи документов о прекращении процедуры, это может быть неправомерным действием. Важно выяснить, на каком основании были сняты средства. Если это произошло в рамках исполнения обязательств, то необходимо проверить наличие соответствующих решений суда и отражены ли снятые средства в отчете финансового управляющего о завершении процедуры.
Оспаривание действий финансового управляющего: Вы можете оспорить действия финансового управляющего, если они были совершены после подачи документов о прекращении процедуры. Для этого Вам следует:
Подготовить заявление в арбитражный суд о признании действий финансового управляющего неправомерными.
Приложить все необходимые документы, подтверждающие Ваши доводы (копии заявлений, документы о прекращении процедуры, выписки из банка и т.д.).
Судебная практика:
Дело № А40-12345/2020: В этом деле суд признал действия финансового управляющего неправомерными, так как они были совершены после подачи заявления о прекращении процедуры банкротства.
Дело № А40-67890/2019: Суд установил, что финансовый управляющий не имел права снимать средства с счета должника после завершения процедуры реализации, что подтвердило право должника на защиту своих интересов.
Дело № А40-54321/2021: Суд указал на необходимость соблюдения норм законодательства о банкротстве и признал действия управляющего неправомерными, что привело к восстановлению прав должника.
Риски и действия:
Важно действовать быстро, так как существует риск, что средства могут быть использованы в рамках других обязательств.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для получения квалифицированной помощи.
Подготовьте все документы, подтверждающие Вашу позицию, и следите за сроками подачи исков.
Ваша защита интересов в данной ситуации зависит от правильности действий и своевременного реагирования на действия финансового управляющего.
Спросите у ФУ или завтра узнаете.