Финансовый управляющий снял деньги с карты. Это законно?

Лучший ответ

Добрый день. Смотря какие деньги снял финансовый управляющий. Если зарплату, перевод то да, если же речь идёт о социальных выплатах, попадающих в перечень ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, то нет.

Снял мою зарплату, не поняла ответа

При процедуре банкротства финансовый управляющий осуществляет руководство Вашими денежными потоками. Он снимает деньги с Ваших счетов (включая банковские карты) и направляет их на погашение Ваших долгов. Управляющий обязан переводить Вам прожиточный минимум и денежные средства из перечня указанного в ст. 101 закона "Об исполнительном производстве". Так что в данном случае действия управляющего законны.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, удержание денег финансовым управляющим в процессе банкротства законно.

Процедура уже идёт полгода, сначала он открыл счёт в банке, затем снял все деньги с карт, до этого такого не было, я деньги получила сама с его согласия. В итоге на счёт он внёс меньше той суммы что была на карте. Объясните мне зачем он это сделал?

Добрый день Алия!

Если это зарплата, переводы - то в рамках банкротного дела законно.