Красноярск, 13.02.2025, 12:14

Не разу не платила за мусор (сами сжигаем в печках)

Вопрос №24456406 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2025, 12:14
Здравствуйте. Я живу в деревне. Не разу не платила за мусор (сами сжигаем в печках) и за все 4 года не разу не приезжали и не забирали мусор (выставляешь собаки растащить, собираешь и в печки стапливаешь) а сейчас оприслали долг. Что мне делать и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Юрьевна, отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ)

13.02.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна,вы получили судебный приказ или решение суда?

13.02.2025, 12:19

Судебный приказ

13.02.2025, 12:21

Пишите заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК, а затем обращайтесь в суд с иском о списании долга в связи с тем. что услуга фактически не оказана.

13.02.2025, 12:23

Отныне собственники частных домов должны пользоваться услугами региональных операторов по вывозу ТБО, заключая с ними договоры. Сами вы не вправе каким-либо образом утилизировать ТБО, за это предусмотрена ответственность по КоАП РФ.

13.02.2025, 12:21

Добрый день! Если в вашем населенном пункте нет места накопления ТКО (контейнерной площадки) и не организован помешочный вывоз мусора, то взимать оплату за мусор регоператор не имеет права, п. 148 (22) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Есть несколько вариантов: дождаться, пока накопится значительная сумма долга и регоператор подаст в суд, и тогда предъявить встречный иск о списании долга в связи с неоказанием услуги, или же самим обратиться в суд (можно коллективно).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.02.2025, 12:23

Пользоваться услугами по вывозу мусора - ваша обязанность. Долг придется оплатить. Не забывайте про исковую давность 3 года

13.02.2025, 12:39