Зарплата выплачивается с 1 по 15 число. В какой день перечислят зп в феврале если в нем 28 дней
Добрый день, Ольга.
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а именно с нормами, установленными в Трудовом кодексе РФ, заработная плата должна выплачиваться в сроки, установленные трудовым договором или локальными нормативными актами.
Если в Вашем случае зарплата выплачивается с 1 по 15 число, то это означает, что работники должны получить свою зарплату за первую половину месяца (с 1 по 15 число) не позднее 15 числа текущего месяца.
Таким образом, если в феврале 2025 года зарплата за первую половину месяца должна быть перечислена 15 февраля. Если же Вы имеете в виду, что зарплата за февраль (с 1 по 28 число) будет выплачена в марте, то в этом случае, согласно общепринятой практике, зарплата за февраль должна быть перечислена не позднее 15 марта.
Риски и необходимые действия:
Проверка локальных актов: Убедитесь, что в локальных нормативных актах или трудовом договоре четко прописаны сроки выплаты заработной платы.
Соблюдение сроков: Необходимо следить за тем, чтобы зарплата была перечислена в установленные сроки, чтобы избежать возможных штрафов и претензий со стороны работников.
Информирование работников: Работников следует заранее информировать о сроках выплаты заработной платы, особенно если они могут изменяться в зависимости от календарных особенностей месяца.
Заключение:
В феврале зарплата за первую половину месяца будет перечислена 15 февраля, а за весь месяц — не позднее 15 марта.
имелось в виду зп в феврале придет 13 числа или 14
15 число выпадает на выходной может ли зп придти 13 числа,так как в феврале 28 дней
Работодатель обязан оплатить 15. если день оплаты выпадает на выходной, то оплата будет в последний рабочий день. то есть 14 февраля.
в феврале 2025 года зарплата за первую половину месяца будет выплачена 28 числа, а за вторую — 15 числа следующего месяца