Обращалась к приставу через госуслуги, просила, чтобы уже сняли деньги.

На старую фамилию имеется исполнительное производство. Счета, которые заблокированы уже на новую фамилию. Сумма, необходимая для оплаты ИП уже заблокирована, но пристав почему то не отменяет арест и выносит постановление на взыскание денежных средств. Обращалась к приставу через госуслуги, просила, чтобы уже сняли деньги. Получила отказ, по техническим причинам не могут. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Татьяна, пристав просто бездействует и делает совершенно неразумные вещи. Обязательно (также через Госуслуги) напишите жалобу на имя старшего пристава отделения. И ваш вопрос решится за 10 дней, а вам предоставят подробный письменный ответ. Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Требуйте немедленно снять арест. Всего доброго

А на основании чего? На что ссылаться?

Татьяна, в жалобе о подчиненности к старшему судебному приставу ссылайтесь на ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день, Татьяна! Могу порекомендовать записаться на прием к судебному приставу и решить вопрос на личном приеме. К сожалению, не все вопросы решаются через Госуслуги. В случае неправомерных действий или бездействия судебного пристава Вы вправе в порядке, установленном главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве" подать жалобу старшему судебному приставу, или обжаловать незаконные действия/бездействия судебного пристава в судебном порядке.

Обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу или подайте жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава-исполнителя.