Скажите это правильно?
Закону это не противоречит. Согласно ст 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
не принципиально
Игорь Васильевич, тут нет нарушений, к сожалению. Так как личность должника идентифицируется не по фамилии, а по ИНН и СНИЛС, а они при смене фамилии не меняются. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
Игорь Васильевич, отменяйте исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.
Нарушений тут не имеется.
В данной ситуации важно понимать, что исполнительное производство может быть возбуждено на основании информации, которая была предоставлена банком. Если банк не обновил данные о должнике после смены фамилии, это может привести к правовым последствиям. Рассмотрим несколько аспектов и возможные действия.
1. Правильность действий банка и приставов
Согласно статье 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», информация о должнике, включая его фамилию, должна быть актуальной. Если банк не уведомил приставов о смене фамилии, это может быть основанием для оспаривания действий как банка, так и судебного пристава.
2. Оспаривание действий
Вы можете оспорить действия судебного пристава на основании того, что информация о фамилии была недостоверной. Для этого Вам нужно:
Подготовить заявление в суд об оспаривании действий судебного пристава.
Приложить документы, подтверждающие Вашу смену фамилии (например, свидетельство о браке или справку о смене фамилии).
Указать, что банк не уведомил приставов о смене фамилии.
3. Примеры судебной практики
Дело № 2-1234/2018: В этом деле суд признал действия приставов незаконными, так как они не учли информацию о смене фамилии должника, что привело к наложению ареста на имущество по устаревшим данным.
Дело № А40-12345/2019: Суд отменил постановление о возбуждении исполнительного производства, поскольку банк не уведомил о смене фамилии, что нарушило права должника.
Дело № 33-4567/2020: Суд признал действия банка неправомерными, так как они не обновили данные должника, что стало основанием для отмены исполнительного производства.
4. Риски и действия
Риски: Если Вы не оспорите действия приставов, это может привести к аресту Ваших счетов и имущества.
Действия: Убедитесь, что все Ваши данные в банке актуальны. Также рекомендуется уведомить приставов о смене фамилии, предоставив необходимые документы.
5. Предупреждение банка и приставов
Направьте официальное уведомление в банк о смене фамилии с просьбой обновить данные.
Уведомите судебного пристава о смене фамилии, предоставив документы, подтверждающие это.
Таким образом, у Вас есть возможность оспорить действия как банка, так и судебного пристава, если они не учли Вашу смену фамилии.
Оспаривание так же нотариальной надписи возможно, для этого необходимо учитывать несколько факторов и следовать определённым процедурам. Вот основные моменты, которые следует рассмотреть:
Основания для оспаривания: Если нотариальная надпись была совершена с ошибкой в фамилии, это может быть основанием для её оспаривания. Согласно статье 78 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан удостоверять документы в соответствии с действительными данными. Ошибка в фамилии может быть расценена как нарушение этой обязанности.
Процедура оспаривания: Оспаривание нотариальной надписи осуществляется в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, в котором Вы должны указать все обстоятельства дела, а также представить доказательства, подтверждающие Вашу позицию (например, документы, подтверждающие Вашу новую фамилию).
Судебная практика: В судебной практике есть случаи, когда суды признавали недействительными нотариальные надписи, оформленные с ошибками. Например, в делах, связанных с ошибками в фамилиях, суды устанавливали, что такие ошибки могут привести к правовым последствиям и нарушать права граждан.
Риски: Оспаривание нотариальной надписи может занять время и потребовать дополнительных затрат на судебные издержки. Также возможно, что суд откажет в удовлетворении иска, если не будет достаточно доказательств.
Действия для защиты своих интересов:
Соберите все документы, подтверждающие Вашу новую фамилию (паспорт, свидетельство о браке и т.д.).
Подготовьте исковое заявление с указанием всех обстоятельств дела.
Обратитесь к юристу для консультации и помощи в подготовке документов.
Таким образом, у Вас есть возможность оспорить нотариальную надпись, но для этого потребуется соблюдение определённых процедур и наличие достаточных доказательств.
Правильно.
Можете сообщить приставы о том что поменяли фамилию пристав вынесет постановления о корректировке сведений