Ксения на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 32.3k
Белоярский, 13.02.2025, 14:32

Возврат 13% за покупку з/у без дома

Вопрос №24456750 из г. Белоярский
опубликован 13.02.2025, 14:32
Добрый день! В 2022 году куплен з/у без дома, дом построен и поставлен на кадастровый учет! Можно ли получить налог от покупки и постройки дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если жилой дом зарегистрирован, вы уже получили выписку из егрн о праве собственности, то можно получить вычет и со стоимости земельного участка и за строительство дома.

13.02.2025, 15:09

Можно, в ИФНС уточните и в НК ФР читайте, что и как... в сети миллион страниц по теме...

13.02.2025, 14:34

А если я уже использовала право на имущественный вычет за покупку квартиры?

13.02.2025, 14:35

тогда мимо - если получали максимум уже...

13.02.2025, 14:38

Если 260т уже получили. То только вычет с ипотечных процентов остался на будущее

13.02.2025, 15:10

есть право на вычет

13.02.2025, 14:36

Можно

13.02.2025, 14:47

Здравствуйте, Ксения.

Когда постоите и оформите дом на участке, как жилой, с этого года у Вас возникает право на имущественный вычет с покупки.

Если ранее имущественный вычет получили с покупки другого жилья полностью, то это право у Вас уже использовано.

Но если покупали в барке и нет брачного договора, супруг имеет право на вычет, если его ранее не использовал.

14.02.2025, 16:47