Ресурсоснабжающая организация самовольно зачла переплату в счет образовавшегося долга.
Ваше рассуждение логично, но требует уточнения. Перенос переплаты за тепло на задолженность по ОДН возможен, если обе суммы относятся к одному периоду (в пределах срока исковой давности) и являются однородными обязательствами. Однако судебная практика показывает, что суды часто признают недопустимым такой зачет, если обязательства различаются по существу (например, оплата за индивидуальное потребление и общедомовые нужды). Лучше проконсультироваться с конкретным юристом для точного анализа вашей конкретной ситуации.
1) нет. Срок исковой давности применяется только в суде и только если вы о нем заявите.
2) нет.
Если вы платежи осуществляли с указанием периода, за который вы платите, то Ресурсоснабжающая организация не имеет права зачесть переплату за иной период. В этом случае вам надо написать заявление о том, чтобы эту переплату вам учли за такой-то месяц.
Судебная практика по вопросам зачета переплаты в счет долга по ОДН неоднозначна. В некоторых случаях суды признают возможность такого зачета, если это предусмотрено договором или соглашением сторон. В других случаях суды могут признать такие требования неоднородными и отказать в зачете. Но Вы правы, что ОДН и плата за тепло квартиры действительно различаются по своей природе, то есть не являются однородными.