Здравствуйте, соседи сделали клумбу нашим окном, начала плесневеет стенка, куда обращаться
Здравствуйте, Ольга. Придомовая территория многоквартирного дома является общедомовым имуществом.
Порядок пользования общим имуществом устанавливается по решению общего собрания собственников МКД. Если такого собрания не было и решение не принималось, цветник является самовольным.
В этом случае необходимо обратиться с жалобой в управляющую компанию, а если это не поможет - в жилищную инспекцию
Ольга, обязательно напишите жалобу в жилищную инспекцию (она есть при каждой местной администрации). Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами). И просто обязаны будут принять меры.
Нарушено ваше право собственности, а это запрещает закон:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.